«Союз МС-20» с японскими туристами приземлился в Казахстане

undefined

Туристы из Японии Юсаку Маэзава и Йозо Хирано и российский космонавт Александр Мисуркин приземлились 20 декабря на территории Казахстана на спускаемом аппарате корабля «Союз МС-20», говорится на сайте «Роскосмоса». Корабль приземлился в 148 км к юго-востоку от казахского города Жезказгана.

«Все операции по спуску с орбиты и посадке прошли в штатном режиме, самочувствие экипажа хорошее», — сказано в сообщении.

Сегодня вечером Мисуркин, Маэдзава и Хирано приедут в комплекс предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов Звездного городка в Подмосковье. Реабилитация займет две-три недели в зависимости от самочувствия экипажа корабля.

На сайте «Роскосмоса» говорилось, что в рамках полета на МКС планировалось доставить около 162 кг полезных грузов, в том числе материалы для медико-биологических исследований, расходное оборудование, средства гигиены, рационы питания и 13 кг фруктов. Российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубов также получат поздравительные письма от родных и подарки на Новый год.

5 октября на МКС отправились режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд для съемок фильма «Вызов». Они провели на МКС 12 дней и вернулись на Землю 17 октября.