ФАС: несколько ритейлеров отказались от ограничения наценок на сахар

Торговые сети «О’Keй», «Ашан» и «Атак» отказались от ограничения наценок на сахар, сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Торговые сети О’Keй, Ашан и Атак уведомили ФАС России об отказе от обязательств по добровольному ограничению наценок на сахар. Ритейлеры приняли это решение для расширения предложения и устранения локальных дефицитов», — указано в сообщении.

Антимонопольный регулятор добавил, что продолжит следить за ценами на социально-значимые товары и примет меры в случае нарушения законодательства.

В начале марта «Магнит», «О’кей», «Ашан» и «Атак» ограничили наценки на отдельные категории товаров до 5%. Наценки были снижены на молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи из «борщевого набора». В «Магните» сообщили, что ограничение наценки коснется 304 товарных позиций в 27 категориях, входящих в базовую продовольственную корзину. Наценка не будет превышать 5% для 276 товаров.

В январе «Тандер» (торговые сети «Магнит» и «Дикси») и Х5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Чижик») заявили о готовности ограничить наценки на отдельные социально значимые продукты питания на уровне 10%.