ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Карачаево-Черкесии

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Карачаево-Черкесии сторонника запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), который планировал теракт на объектах органов власти и правопорядка, сообщил ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Мужчину задержали при подготовке к теракту в Карачаевске, он признался в подготовке нападения. Против задержанного возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к теракту) и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). 

В доме злоумышленника изъяли компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и другие материалы, которые подтверждают его преступные намерения, рассказали в ФСБ.

28 апреля ФСБ задержала бывшего украинского морпеха, который готовил теракт в ТРЦ в Симферополе. По данным спецслужбы, у задержанного изъято самодельное взрывозажигательное устройство с поражающими элементами. Также была обнаружена переписка с украинскими пособниками, в ходе которой они обсуждали планируемый теракт.

18 апреля сотрудники ФСБ задержали в Карачаево-Черкесии трех сторонников «Исламского государства», которые также готовились совершить теракт. У них были изъяты компоненты самодельного взрывного устройства, средства связи, схемы размещения и инструкции. В их отношении возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту в составе группы лиц), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).