Роспотребнадзор присоединился к судебному разбирательству с IKEA

Роспотребнадзор присоединился к судебному разбирательству со шведской компанией IKEA для защиты прав россиян, написало ведомство в своем Telegram-канале.

«Служба вступила в процесс, поскольку уполномочена давать заключения по делам о возможных нарушениях прав потребителей. Роспотребнадзор намерен использовать весь доступный правовой инструментарий для защиты прав и законных интересов российских граждан», — сообщила пресс-служба ведомства.

В Роспотребнадзоре напомнили, что, согласно закону «О защите прав потребителей», российские юридические лица, действующие от имени зарубежных брендов, несут ответственность перед своими клиентами в качестве изготовителей, импортеров или продавцов.

«Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) подала иск к IKEA в связи с уходом с российского рынка. Ее представители также просят возобновить импорт в Россию и производство товаров соответствующей марки и запчастей к ним в объеме и ассортименте, необходимых для реализации потребителями своих законных прав на безвозмездное устранение недостатков товара и на замену товара ненадлежащего качества новым товаром этой же марки.

5 июля началась онлайн-распродажа товаров ритейлера, однако почти сразу клиенты начали жаловаться на сбои в работе сайта компании: не получалось войти в личный кабинет и оформить заказ. В итоге компания временно приостановила прием заказов на сайте по техническим причинам и предложила клиентам оставлять заявки для заказа товаров на своем сайте. Однако форма для покупок таким способом тоже не работала. Позже IKEA приостановила онлайн-распродажу товаров.

Компания приостановила работу в России в начале марта из-за проблем с логистикой. Магазины IKEA с того момента закрыты, однако торговые центры МЕГА, которые принадлежат тому же владельцу, продолжают работать. В середине июня компания сообщила, что решила продать все четыре своих завода в России и сократить их сотрудников, а также распродать товары со своих складов. В конце июня прошла офлайн-распродажа для сотрудников сети.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.