Свыше 1700 человек погибли при землетрясении в Турции

Количество погибших в результате землетрясения на юге-востоке Турции выросло до 1762, пострадали свыше 12 000 человек. Об этом сообщил гендиректор отдела по землетрясениям и снижению рисков управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD) страны Орхан Татар, передают «РИА Новости».

«На данный момент погибли 1762 человека, ранены 12 068 [человек] », – сообщил он. В результате происшествия обрушились более 6800 зданий, добавил Татар.

До этого сообщалось о 1650 погибших и 11 119 пострадавших в Турции.

Сегодня ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил семидневный общенациональный траур в связи с трагедией.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло сегодня рано утром в 04:17 по местному времени (совпадает с мск) в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. В управлении по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) уточнили, что после произошедшего было зафиксировано еще 42 афтершока, самый мощный из которых оказался с магнитудой 6,6. Особенно сильно землетрясение ощущалось в турецких провинциях Кахраманмараш, Хатай, Адыяман и др.

Помимо этого землетрясение также затронуло и Cирию. На кадрах, опубликованных в Telegram-каналах, видно, что в результате произошедшего город Харим практически полностью был уничтожен, в Алеппо обрушились многоэтажные здания. Более 200 человек погибли и свыше 600 пострадали в северной части страны, сообщает агентство SANA во «ВКонтакте» со ссылкой на Минздрав.