VTBR58,4-1,52%CNY Бирж.11,55+0,62%IMOEX2 216,92+2,37%RTSI895,16+2,39%RGBI114,59+0,18%RGBITR768,95+0,27%

Минюст включил в реестр иноагентов артиста Слепакова и издание «Агентство»

Минюст пополнил реестр иноагентов, включив туда артиста Семена Слепакова и издание «Агенство», следует из сообщения на сайте ведомства. 

В заявлении говорится, что Слепаков «получал поддержку от иностранных источников, выступал против специальной военной операции на Украине, формировал негативное отношение к военной службе и государственной службе в целом», а также негативно высказывался в отношении граждан РФ.

Помимо Слепакова в реестр попали мультипликатор и автор проекта Mr. Freeman Павел Мунтян, публицист Игорь Яковенко, журналист Павел Каныгин, а также объединение «Радужная ассоциация», фонд «Карнеги за международный мир» и издание «Полигон».

Неделей ранее реестр иностранных агентов пополнили журналист Аркадий Бабченко (Росфинмониторинг внес его в перечень террористов и экстремистов, а МВД объявило его в розыск) и общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр».

Статус иноагента в российском законодательстве появился в 2012 г. вместе с изменениями закона об НКО, СМИ его присваивают с 2017 г., физическим лицам — с 2020 г. Новый реестр иноагентов появился 5 апреля 2022 г. — в него Минюст вносит тех физлиц, которые получали финансирование с Украины и занимались политической деятельностью.