Прокуратура Москвы проверит Козловского по статье о дискредитации ВС РФ

Прокуратура Москвы проведет проверку в отношении актера Данилы Козловского по статье о дискредитации Вооруженных сил России, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

«В настоящее время прокуратуре Москвы поручено провести проверку в отношении Д. В. Козловского на предмет дискредитации ВС РФ (ч. 1. ст. 20.3.3. КоАП РФ)», – сообщил собеседник агентства.

Ранее Козловский опроверг информацию о своем отъезде из России, отметив, что уезжал в США навестить своего ребенка. Актер также указал, что никогда не имел никакого второго гражданства, «тем более гражданства США».

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин ранее обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить Козловского по статье о дискредитации российских военных. Бородин утверждал, что после начала спецоперации актер уехал в США, но в настоящее время планирует вернуться в Россию и выступать на сценах театров в Москве и Санкт-Петербурге.

Бородин также обратился к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой проверить певицу Аллу Пугачеву на предмет финансирования ВСУ. Он сообщил, в частности, что находящаяся в Израиле певица продолжает критиковать российскую спецоперацию, а также поддерживает покинувших Россию деятелей культуры и искусства, которые оказывают финансовую помощь Украине.