CNY Бирж.12,048+0,48%BISVP9,7-0,21%MGTS1 326+0,91%IMOEX2 274,87-1,16%RTSI885,51-1,16%RGBI115,2+0,05%RGBITR775,48+0,09%

В МЧС сообщили об отсутствии запрета жарить шашлыки в парках

МЧС не будет запрещать жарить шашлыки в городских парках, однако ограничения могут вводить администрации лесопарковых хозяйств. Об этом сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы министерства Ринат Еникеев в пресс-центре «Парламентской газеты».

«Конкретного запрета на разведение огня в лесопарках нет — все это регулируется локальными актами, все зависит от администрации соответствующего лесопаркового хозяйства», — заявил он.

В то же время Еникеев напомнил, что для приготовления шашлыков в парках есть отдельные места. Он добавил, что детям запрещено самостоятельно разводить костры и огонь в мангалах. Находиться рядом с огнем в присутствии взрослого разрешается, уточнил представитель МЧС.

С 2021 г. в России действуют новые требования пожарной безопасности, согласно которым ограничивается разведение костров на территориях частных домов и садовых участках. Ранее в главке МЧС по Московской области напомнили, что жарить шашлыки можно на расстоянии не менее 5 м от дома и других построек. Также территория вокруг мангала должна быть очищена от сухой травы и мусора в радиусе 2 м, а расстояние до ближайших деревьев должно составлять не менее 30 м.