Georgian Airways выполнила первый рейс в Москву

Грузинская авиакомпания Georgian Airways 20 мая выполнила первый после возобновления авиасообщения с РФ рейс в Москву. Самолет совершил посадку в 10:15 во «Внуково», следует из онлайн-табло аэропорта.

Борт был заполнен более чем наполовину, писал ТАСС со ссылкой на авиакомпанию. Georgian Airways будет летать в Москву семь раз в неделю. Ранее Агентство гражданской авиации Грузии разрешило грузинскому перевозчику осуществлять прямые авиарейсы из Тбилиси в Москву с 20 мая.

Накануне, 19 мая, из Москвы также отправился первый за четыре года коммерческий самолет в Тбилиси. Рейс выполняла российская авиакомпания «Азимут», которая 15 мая получила разрешение от властей Грузии на выполнение полетов в республику.

Грузия также выдала разрешение российской авиакомпании Red Wings на осуществление полетов с начала июня в Тбилиси и Кутаиси из Москвы и Сочи. Чартерные рейсы по обоим маршрутам начнутся со 2 июня и будут выполняться три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу.

10 мая президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении авиасообщения с Грузией, которое было прекращено летом 2019 г. Помимо этого отдельным указом с 15 мая он отменил визовый режим для грузинских граждан.

После этого президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала решение властей РФ провокацией и неприемлемым на фоне продолжения военной операции на Украине. «Несмотря на сопротивление грузинского народа, Россия посадила свой нежелательный рейс в Тбилиси», – написала также политик в Twitter 19 мая.

При этом правительство поддержало решение российских властей. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что все то, что облегчает «жизнь, передвижение и деловую деятельность для наших граждан, является положительным и приветствуется».