В Минцифры рассказали о запросе на российский контент за рубежом

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Бэлла Черкесова заявила о большом запросе на российский контент у тех стран, у которых с Россией один культурный код. Об этом она рассказала на TeleMultiMedia форуме, который проходит сегодня в Москве, передают «РИА Новости».

«Мир изменился, это нужно принять и понять. Мы достаточно сильные для того, чтобы искать новые точки роста. Я сейчас вот вернулась с Кубы, из командировки, до этого много где уже побывала: и в Африке, и еще много где. У всех тех стран, у которых с нами один культурный код, есть очень большой запрос на наш контент», – заявила Черкесова.

Жители Кубы, как отметила замминистра, просыпаются и засыпают с каналом RT.

С начала спецоперации на Украине российские СМИ неоднократно попадали под ограничения со стороны ЕС, США и Великобритании. 2 марта Европейский союз объявил о приостановке вещания двух российских СМИ – Sputnik и RT, в том числе RT English, RT UK, RT Germany, RT France и RT Spanish. Лицензию на вещание телеканала RT также отозвали медиарегуляторы Великобритании, Австрии и Канады. Под ограничениями на YouТube находятся 36 аккаунтов, в числе которых RT, «Россия 24», Sputnik, «Звезда», РБК, НТВ и др.