Прокуратура предупредила СМИ и блогеров об ответственности за фейки об атаке беспилотников

Прокуратура предупредила об ответственности за фейки об атаке беспилотников в Москве. По данным ведомства, в социальных сетях выявлены публикации, содержащие недостоверные сведения об обстоятельствах происшествий в столице.

«Рекомендуем представителям СМИ и блогосферы воздержаться от распространения недостоверной информации, в том числе о происшествиях в Москве», – заявили в пресс-службе столичной прокуратуры.

В ведомстве также рекомендуют при подготовке сообщений и заявлений руководствоваться официальными источниками информации либо обращаться за официальными комментариями.

Генпрокурор Игорь Краснов поручил прокуратуре Москвы и Московской области взять на контроль расследование обстоятельств происшествий в жилых домах в Москве и на территории Подмосковья.

Расследованием фактов падения беспилотных летательных аппаратов на здания в Москве занимается Следственный комитет.

Утром 30 мая беспилотники атаковали несколько зданий в Москве. В результате здания получили незначительные повреждения. По данным мэра Москвы Сергея Собянина, в результате произошедшего никто серьезно не пострадал, два человека обратились за медицинской помощью, которую им оказали на месте, но госпитализация никому не потребовалась. Позже о работе систем ПВО в Московской области сообщил губернатор Андрей Воробьев.

По данным Генпрокуратуры, беспилотники попали в жилые дома в Москве на ул. Атласова в Новой Москве, на ул. Профсоюзная и на Ленинском проспекте. Дома получили повреждения. В Подмосковье происшествия зафиксированы в 500 м от Ильинского шоссе г. о. Красногорск и в Одинцовском городском округе.

Минобороны назвало удары беспилотников по Москве «террористической атакой». Как сообщили в оборонном ведомстве, Киев ударил по столице восемью беспилотниками, все они сбиты.