Минюст предложил продлить срок внесения документов в ЕГРЮЛ для юрлиц из ДНР и ЛНР

Министерство юстиции России опубликовало законопроект, который продлевает сроки внесения учредительных документов в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) для работающих в ДНР и ЛНР до конца года. Это следует из данных портала проектов нормативных правовых актов.

«В настоящее время не все юридические лица, работающие в ДНР и ЛНР, могут обратиться с заявлением о внесении сведений о них в ЕГРЮЛ в срок не позднее 30 июня 2023 г.», – поясняет пресс-служба. Минюст предлагает продлить срок, в течение которого юрлица из этих республик смогут внести учредительные данные в реестр, до 31 декабря этого года.

Переход бизнеса из украинской в российскую юрисдикцию начался после присоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к России в сентябре 2022 г.

Уже в октябре парламентарии внесли в Госдуму поправки, согласно которым Федеральная налоговая служба (ФНС) должна была внести сведения о местных юрлицах и индивидуальных предпринимателях (ИП) в ЕГРЮЛ.

Сведения в беззаявительном порядке были перенесены уже в начале декабря, однако внести свои учредительные документы юрлица были обязаны самостоятельно – на это был дан срок до 30 июня 2023 г. для предпринимателей и организаций из ДНР и ЛНР, а до 31 декабря этого года – для работающих в Херсонской и Запорожской областях.