В России упростили условия программы переселения для репатриантов

Правительство России упростило условия участия в государственной программе добровольного переселения соотечественников для репатриантов, им не придется подтверждать знание русского языка, сообщила пресс-служба кабмина.

Решение правительства касается граждан России, постоянно проживающих за рубежом, отказавшихся ранее от российского гражданства, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и ранее имевших гражданство СССР, а также граждан, чьи родственники родились или постоянно жили на территории РСФСР либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР.

Для участия в госпрограмме этим категориям граждан, как отмечается, не придется подтверждать владение русским языком на уровне, достаточном для общения.

Постановление подготовлено для реализации указа президента, которым с 1 января 2024 г. был введен институт репатриации, в том числе для поддержки соотечественников из недружественных стран, добавили в правительстве. 

Глава МВД Владимир Колокольцев в мае 2023 г. говорил, что с 2022 г. в Россию по программе оказания содействия добровольному переселению вернулись около 80 000 соотечественников. Всего с запуска госпрограммы, направленной на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ, вернулись в страну более 1,1 млн человек, уточняла официальный представитель МВД Ирина Волк. Большинство соотечественников приняли регионы Центрального, Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов. 

В МВД также пояснили, что в условиях складывающейся геополитической ситуации в Россию возвращаются соотечественники, владеющие русским языком и и воспитанные в традициях российской культуры. В связи с этим ведомство посчитало, что требование подтверждать владение русским языком вызовет у граждан «недоверие к РФ».