ФСБ в Ростове-на-Дону задержала участников экстремистской ячейки «Алля-Аят»

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России задержала в Ростове-на-Дону шестерых участников организации «Алля-Аят» (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы Ростовской области.

По информации представителей силовых структур, в ходе оперативных действий удалось задержать главаря местной ячейки и пятерых членов экстремистской организации. Они вербовали в свои ряды жителей Ростовской области под кураторством из-за границы. Финансовые потоки ячейки также проходили через зарубежные площадки.

«Преступная деятельность экстремистской структуры координировалась из-за рубежа, и туда же выводились финансовые потоки», – заявил источник агентства.

«Алла Аят» – оккультно-религиозное учение, зародившееся в конце 1980-х гг. в Казахстане. Число последователей исчисляется десятками тысяч, распространено на постсоветском пространстве.

26 марта сотрудники ФСБ России предотвратили теракт в Самарской области. Пособник «Русского добровольческого корпуса» (РДК, организация признана террористической и запрещена в РФ), который планировал его совершить, подорвался при задержании, передает «РИА Новости» со ссылкой на заявление Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ. Преступник действовал под патронажем украинских спецслужб, которые завербовали его в сентябре 2023 г. Он при посредничестве одного из активистов РДК Александра Кудашева согласился устраивать диверсии в России. Кроме того, с 2022 по 2024 г. публично занимался дискредитацией Вооруженных сил РФ.

По информации ФСБ, преступник изъял из схрона изготовленное Кудашевым самодельное взрывное устройство (СВУ), чтобы активировать его в здании пункта приема гумпомощи одной из волонтерских организаций.