Четверо задержанных по делу о теракте в «Крокусе» находятся в «Лефортове»

Четверо предполагаемых исполнителей теракта в ТРЦ «Крокус сити холл» сидят в одиночных камерах в СИЗО «Лефортово». Об этом сообщила член Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева, передает «РИА Новости».

«Они все находятся в “Лефортово”, это абсолютно точно. Они содержатся в одиночных камерах, проходят сейчас карантин», – заявила представитель СПЧ. По ее словам, фигурантов дела уже посещали адвокаты.

По словам Меркачевой, в «Лефортове» есть камеры, рассчитанные на двоих или четверых заключенных. Но фигурантов дела о теракте запрещено содержать вместе, поскольку по закону они считаются подельниками.

Она добавила, что пока решается вопрос по одному из задержанных, которого доставили в СИЗО сначала на носилках, а потом в коляске. Представитель СПЧ отметила, что в «Лефортове» работает «укомплектованная» медчасть. Ее сотрудники могут вывозить задержанных в обычные медучреждения в случае острой необходимости.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Согласно данным минздрава Подмосковья, пострадали 182 человека. Число погибших выросло до 139, среди них трое детей. Опознаны уже 120 человек. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). 23 марта ФСБ сообщила о задержании 11 человек, восемь из них уже арестованы.

Четверым террористам удалось покинуть здание «Крокуса» 22 марта, они были задержаны на следующий день. По сообщениям ЦОС ФСБ, все четверо были задержаны в Брянской области. Подозреваемые, по утверждению ФСБ, намеревались после преступления перейти границу РФ и Украины.