СК предъявил обвинение в превышении полномочий замглавы ФТС Ягодкиной

Следственный комитет (СК) России предъявил обвинение в превышении должностных полномочий заместителю руководителя ФТС России Елене Ягодкиной, передает корреспондент «Ведомостей».

Ягодкиной вменяется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Максимальное наказание по этому пункту – до 10 лет лишения свободы.

Ранее Басманный суд Москвы зарегистрировал ходатайство следствия о ее аресте.

26 марта РБК, «Интерфакс» и «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили о задержании Ягодкиной в Москве. РБК писал, что чиновницу проверяют на причастность к коррупции, расследование касается начисления таможенных пошлин в период ее работы в Главном управлении федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России с 2011 по 2019 г. В кабинете замглавы ФТС прошли обыски.

С августа 2011 г. Ягодкина занимала должность первого заместителя начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС. На должность заместителя руководителя ФТС была назначена 13 сентября 2019 г.