Румыния начнет с 31 марта выдавать шенгенские визы россиянам

С 31 марта Румыния начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на посольство республики в Москве.

Россияне смогут въехать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода, уточнили в дипмиссии. Подать заявление на визу можно будет в консульствах Румынии в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

С краткосрочными визами, выданными Бухарестом до 31 марта, россияне имеют право поехать только в Румынию, Болгарию и на Кипр. Для въезда в одну из стран Шенгенской зоны необходимо получить визу у страны конечного назначения.

С 1 апреля шенгенские визы россиянам также начнет выдавать Болгария. Подать заявление можно будет в консульской службе посольства Болгарии в Москве и генконсульстве в Санкт Петербурге. Российские туристы также смогут пользоваться краткосрочными визами, выданными до 31 марта 2024 г. Они будут действительны на въезд в Болгарию, Румынию и Кипр.

В конце декабря 2023 г. Совет Евросоюза ввел «частичный шенген» для Болгарии и Румынии. Согласно этому решению, с марта 2024 г. отменяется паспортный контроль между странами шенгенского пространства, Румынией и Болгарией. Мера касается только воздушного и морского транспорта, на наземных пунктах пропуска паспортный контроль сохраняется.