Более 32 000 беженцев остаются в пунктах временного размещения в РФ

В пунктах временного размещения (ПВР) продолжают находиться более 32 000 беженцев спустя два года после начала эвакуации из Донбасса и Новороссии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олега Мануйло.

По словам Мануйло, в 65 регионах РФ действуют 950 ПВР. Среди проживающих там эвакуированных – 8500 детей.

«Вы сами понимаете, что мы разворачивали их как временные пункты, но они уже в течение двух лет стали постоянными пунктами», – цитирует агентство Мануйло.

Отмечается, что беженцы имеют доступ к медицинской и психологической помощи, а у детей есть возможность посещения детских садов и школ. Кроме того, в России находятся 370 эвакуированных спортсменов: они продолжают занятия с тренерами.

В декабре 2023 г. сообщалось, что в пунктах временного размещения (ПВР) к концу ноября прошлого года проживали как минимум 24 800 беженцев с Украины, из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В основном среди них были семьи с детьми и одинокие люди пожилого возраста, а также инвалиды. Данные о численности проживающих в ПВР предоставили 45 регионов. Среди них больше всего беженцев приняла Воронежская область: 4700 человек, среди которых 1361 ребенок и 873 пенсионера, размещены в 78 ПВР. В Ростовской области проживают 3000 беженцев, в Краснодарском крае – 2400, более 2000 человек находятся в Нижегородской области.

В Курганской, Новгородской, Оренбургской, Амурской, Иркутской и Кемеровской областях сообщили, что люди не прибывали в массовом порядке и на момент осени 2023 г. не проживали в ПВР. Костромская, Новосибирская и Калужская области не раскрыли РБК точную информацию о беженцах в ПВР.

Ранее в марте глава администрации Ясиноватой Донецкой народной республики (ДНР) Дмитрий Шевченко заявил о десятках жителей освобожденной Авдеевки, которые подали документы на получение российского паспорта. По его словам, беженцы из Авдеевки подают документы на получение паспорта РФ ежедневно.