Минкульт России может усилить борьбу с пиратским прокатом фильмов в кинотеатрах

Минкульт России может ужесточить меры контроля за нелегальным прокатом иностранных фильмов в кинотеатрах, сообщил замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин.

«Мы составляем протоколы, просто пока мы составляем протоколы, это тоже время <...> первый протокол – штраф, второй – штраф, и только на третий штраф, теоретически, можно закрыть кинотеатр. И пока мы с вами составляем второй штраф, кино уже снялось с проката, прошли 2-3 недели. Да, законодательно, наверное, нужно, действительно, усиливать, здесь совершенно согласны, нужно запрещать такие вещи», – рассказал он в ходе заседания комитета Госдумы по культуре (цитата по «Интерфакс»).

Таким образом Обрывалин ответил на вопрос главы комитета по культуре Елены Ямпольской, которая поинтересовалась, составляются ли протоколы на кинотеатры, которые показывают фильмы зарубежных компаний, ушедших с российского прокатного рынка.

18 января министр культуры Ольга Любимова пригрозила санкциями кинотеатрам, которые нелегально показывают зарубежные фильмы. После второго и третьего штрафа за «пиратские» показы должно следовать закрытие, заявила министр в интервью агентству «РИА Новости».