TATN526,7-1,61%CNY Бирж.10,907+0,93%IMOEX2 375,83-1,85%RTSI1 019,13-1,85%RGBI116,15-1,14%RGBITR770,51-1,02%

Минюст предложил разрешить вдовам погибших военных пользоваться их автомобилями

Минюст России разработал поправки в законодательство, которые позволяют вдовам участников специальной военной операции использовать транспортные средства, владельцами которых были их погибшие супруги. Проекты закона и постановления правительства опубликованы на сайте правовой информации.

Речь идет о внесении изменений в Правила государственной регистрации транспортных средств, а также в одну из статей ‎закона «О государственной регистрации транспортных средств ‎в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

«Супруги лиц, погибших в ходе проведения специальной военной операции, признаются владельцами транспортных средств для целей их временной регистрации», – говорится в проекте постановления.

Кроме того, документом устанавливается порядок постановки автомобилей на государственный учет в отношении супругов погибших военнослужащих «на срок до получения свидетельства о праве на наследство, но не более чем на один год». Постановка на учет транспортных средств будет осуществляться на основании свидетельства о смерти участника спецоперации, справки об обстоятельствах его гибели, а также свидетельства о заключении брака.

Проекты документов были опубликованы 23 августа для общественного обсуждения, оно продлится до 6 сентября.