CNY Бирж.11,57-0,13%KZOS44,8+2,52%BISVP8,4-0,12%IMOEX1 958,43-3,16%RTSI786,94-3,26%RGBI110,68-0,19%RGBITR741,81-0,08%

ВТБ: мошенники стали представляться сотрудниками Госархива

Мошенники придумали новую схему кражи данных, в которой представляются по телефону сотрудниками Госархива. Об этом сообщила пресс-служба ВТБ.

Аферисты убеждают жертву, что на ее имя есть неполученные старые письма, но все данные об отправителях утрачены. Затем они предлагают адресату получить письма в отделении МФЦ или «Почты России» и выбрать дату и время для онлайн-записи. Для этого жертву просят сообщить проверочный код из СМС.

С этим кодом мошенники могут получить доступ к аккаунтам человека в цифровых сервисах, включая «Госуслуги» и онлайн-банк, и вывести деньги или оформить кредиты. В банке отметили, что аферисты усыпляют бдительность, представляясь работниками Госархива, ведь эта организация не связана с финансами. В связи с этим в ВТБ посоветовали пользоваться определителем номеров.

23 августа заместитель директора центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar Aura ГК «Солар» Александр Вураско сообщил, что мошенники начали подделывать сайты с распродажами школьной формы для кражи денег у россиян. Злоумышленники распространяют подобные ссылки в социальных сетях и мессенджерах с помощью таргетированных рассылок.