GCHE3 037-2,32%CNY Бирж.10,989+1,68%IMOEX2 318,28-4,23%RTSI990,05-4,65%RGBI115,6-1,61%RGBITR766,97-1,47%

Умер перебежчик Олег Гордиевский

Бывший полковник КГБ СССР и агент британской разведывательной службы МI6 Олег Гордиевский умер в возрасте 86 лет в Великобритании, передает BBC.

Гордиевский родился 10 октября 1938 г. в Москве в семье сотрудника НКВД. Учился в Московском институте международных отношений (МГИМО) и планировал пойти по карьере дипломата, но поступил на службу в КГБ. С 1963 г. начал работать в первом главном управлении КГБ.

К середине 1960-х отправился в Копенгаген, где работал под прикрытием сотрудника советского посольства в Дании. Использовал псевдоним «Горнов». В 1973 г. Гордиевский стал заместителем резидента КГБ в Дании, а в 1976 г. – резидентом.

Вербовка Гордиевского британской МI6 произошла еще до назначения резидентом. В 1972 г. он встретился с агентом спецслужбы и был известен под псевдонимом Ovation. Гордиевский говорил, что он решился на контакт с западной разведкой после событий в Чехословакии 1968 г., когда в страну ввели войска Организации варшавского договора.

В 1982 г. получил назначение в советское посольство в Лондоне, где занял должность советника посольства. В феврале 1985 г. Гордиевский получил звание полковника, а в мае того же года вернулся в Москву, где ему предъявили обвинение, но не добились прямых доказательств. Началось внутреннее расследование, а сам Гордиевский ушел в отпуск до августа.

Он сбежал из СССР в июле 1985 г.  Гордиевского заочно приговорили к расстрелу в ноябре 1985 г.