CNY Бирж.10,604+0,18%MRKS0,487+1,46%UTAR9,81-0,51%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,56+0,11%RGBITR784,4+0,24%

Telegram оштрафовали на 7 млн за неисполнение обязанностей владельцем соцсети

Суд вынес решение оштрафовать мессенджер Telegram на 7 млн руб. за повторное неисполнение обязанностей владельцем социальной сети. Об этом сообщил Telegram-канал судов общей юрисдикции Москвы.

Компанию признали виновной по ч. 3 ст. 13.50 Кодекса об административных правонарушениях. Дополнительные подробности не раскрываются.

Это не первый штраф, назначенный Telegram в России. 20 мая суд оштрафовал компанию на 2,8 млн руб. по результатам рассмотрения двух административных дел. По первому делу Telegram был признан виновным в неисполнении обязанностей организатора сервиса обмена сообщениями (ч. 1 ст. 13.39 КоАП РФ), что повлекло штраф в размере 800 000 руб. Второе дело касалось нарушения законодательства в сфере персональных данных (ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ), за что мессенджер получил штраф в 2 млн руб.

24 февраля мессенджер был оштрафован на 4 млн руб. за отказ удалить недостоверную информацию о якобы погибших российских военных на Украине. В октябре 2024 г. аналогичный штраф был назначен за неудаление запрещенной информации, а в июле того же года – штраф в 3 млн руб. за схожее нарушение.