За 300 млн евро ВЭБ станет владельцем производства микрочипов

Внешэкономбанк (ВЭБ) станет владельцем очередного стратегического актива. Зеленоградский «Ангстрем», который пытается создать современное производство микрочипов, не смог платить банку проценты по кредиту и переходит под его контроль
У ВЭБа целых два проекта по производству микрочипов/ С.Портер

«Ангстрем-Т»

Завод по производству микрочипов. Акционеры: 54% – у ОАО «Ангстрем», 46% – у «Ангстрем-М» (данные СПАРК). Финансовые показатели (РСБУ, 2008 г.): выручка – 1,06 млрд руб., чистый убыток – 125,1 млн руб.

Ангстрем» отходит ВЭБу, рассказали «Ведомостям» один из партнеров группы «Ангстрем» и близкий к банку источник. Компания оказалась не в состоянии обслуживать долг перед ВЭБом, и банк решил забрать залог. В будущем прежние акционеры смогут выкупить завод, добавляют собеседники «Ведомостей».

Представитель «Ангстрема» уверяет, что ничего об этом не знает. «Ангстрем» – первый проект в сфере микроэлектроники, неудивительно, что в процессе его реализации возникают определенные сложности; банк вместе с правительством работает над их разрешением», – прокомментировала представитель ВЭБа Екатерина Карасина.

Кредит в 815 млн евро ВЭБ выделил «Ангстрем-Т» весной 2008 г. на покупку оборудования и технологий компании AMD и создание завода по производству микрочипов 0,13–0,11 мк.

По проекту кредитного соглашения (есть у «Ведомостей») по кредиту заложены 100% акций «Ангстрем-Т», оборудование завода, участок, на котором он расположен, а также оборудование, на приобретение которого этот кредит и был выделен.

Фактически «Ангстрем» успел получить около 292 млн евро, рассказывал близкий к компании менеджер. Из них 282,5 млн евро были выплачены AMD. Кредит ВЭБа предполагал льготный период, в течение которого «Ангстрем» мог не платить проценты (хотя они накапливались), объяснил бывший сотрудник «Ангстрема». Предполагалось, что после оптимизации затрат старого завода, запуска нового в конце 2008 г. и получения новых заказов компания сможет безболезненно обслуживать долг. Но сроки запуска производства затянулись, случился кризис и компания оказалась не в состоянии выполнить свои обязательства, резюмирует он. Сейчас ВЭБ полностью остановил финансирование «Ангстрем-Т», говорит источник в банке.

Одновременно с «Ангстремом» завод по производству микрочипов строит «Ситроникс» (входит в АФК «Система»). Компании конкурируют и за деньги ВЭБа («Ситроникс» получил кредит в $230 млн), и за деньги «Роснано» (см. врез).

Замминистра промышленности и торговли Юрий Борисов рассказывал, что правительство поручило Минпромторгу изучить вопрос объединения микроэлектронных производств «Ситроникса» и «Ангстрема». Вчера представитель Минпромторга не смог рассказать, как выполняется это поручение. Источник в «Системе» говорит, что никаких конкретных решений по объединению нет.