Еврокомиссия разберется с рейтингами Google


Европейская комиссия начала предварительное антимонопольное расследование в отношении Google. Чиновники подозревают компанию в намеренном занижении рейтингов конкурентов при отображении результатов поиска.

Против Google выступила немецкая «дочка» Microsoft Ciao.de, занимающаяся электронной торговлей, британский Foundem.co.uk (оказывает помощь в сравнении цен на товары и услуги), а также французский юридический ресурс Elustice.fr, сообщает The Wall Street Journal. Пока расследование находится в начальной стадии и какие-либо санкции к Google не могут быть применены. По словам представителя Google Джулии Холтц, компания признает несовершенство своей поисковой системы, но при этом не считает, что нарушила какие-либо законы Евросоюза. Холтц при этом отметила, что присвоение рейтингов по результатам поиска является крайне сложной технической задачей.

Претензии к Google европейцы предъявляют не в первый раз. Ранее Google раскрыла информацию о том, что расследования против нее ведут антимонопольные ведомства Германии и Италии. А на World Mobile Congress, проходившем на прошлой неделе в Барселоне, глава Vodafone Витторио Колао обвинил Google в доминировании на рынке интернет-поиска и призвал Еврокомиссию и Федеральную комиссию связи США провести расследование. В ответ на это гендиректор Google Эрик Шмидт признал, что его компания владеет большой долей рынка, добавив, что само по себе это не повод для беспокойства.