Завтра на Венеру отправится первый солнечный парусник


Завтра на Венеру, которую также называют Планетой Бурь, отправится тяжелый венерианский зонд и экспериментальный спутник «Икар». Если все пройдет по плану, японский спутник может стать первым в истории солнечным парусником, то есть спутником, который движется под управлением и силой солнечного света.

Запуск должен был состояться еще в понедельник, но был отложен из-за плохих погодных условий. Японский межпланетный зонд Akatsuki будет запущен на беспилотной ракете H-2A. Планируемое время запуска – 21 мая в 1.58.

Основная задача зонда – выяснить причину непрекращающихся бурь на планете, когда порывы ветра могут достигать 400 км в час. Кроме того, ученые хотят лучше исследовать поверхность Венеры. Ожидается, что зонд достигнет поверхности планеты в декабре этого года и останется там на два года.

Akatsuki летит на Венеру не один. Вместе с зондом в космос будет отправлен спутник «Икар» с солнечным парусом. В космосе спутник раскроет гигантский квадрат с диагональю 20 метров и направится в сторону Венеры. Еще в 1920-е годы российский ученый Фридрих Цандер предположил, что частицы солнечного света – фотоны – имеют импульс и передают его любой освещаемой поверхности, создавая давление 800 гр на кв. км. Для разгона летящего в вакууме космического корабля даже такой силы будет достаточно, поскольку она будет действовать постоянно.

Впрочем, для «Икара» Венера станет лишь промежуточной остановкой. Если все пойдет по плану, спутник отправится дальше к Солнцу один.