МТС поменяет генерального директора МГТС

С 10 июня новым гендиректором Московской городской телефонной сети (МГТС), скорее всего, станет Константин Марков, ныне руководящий московскими операциями МТС

В октябре 2009 г. у «Комстар-ОТС» поменялся основной владелец – 50,9% перешли от АФК «Система» к ее дочерней МТС. Два месяца спустя доля МТС в «Комстаре» увеличилась до 62%. Но ставить своих менеджеров на ключевые должности в «Комстар-ОТС» МТС только начала. В частности, вице-президентом по экономике и финансам «Комстара» с 1 июня станет Алексей Кауров, возглавлявший департамент корпоративных финансов МТС.

ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС)

оператор местной связи. Обслуживает 4,4 млн телефонных линий, включая 97% квартир Москвы. Акционеры – «Комстар-ОТС» (66,9% голосующих акций), «Связьинвест» (28%). Финансовые показатели (2009 г., US GAAP): выручка – 26,44 млрд руб., OIBDA – 13,7 млрд руб.

На должность гендиректора МГТС предложена кандидатура директора «МТС Москва» Константина Маркова, рассказал «Ведомостям» источник в МТС. Он сменит Сергея Назарова, руководившего московским оператором с февраля 2009 г. Вопросы о досрочном прекращении полномочий Назарова и назначении его преемника вынесены на совет директоров МГТС 10 июня, уточнила пресс-секретарь «Комстар-ОТС» (контролирует МГТС) Екатерина Невская.

Марков в 2006–2009 гг. возглавлял центрально-российский макрорегион МТС, а с февраля прошлого года – московский. К его заслугам пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая называет сохранение корпоративных клиентов МТС в условиях кризиса и увеличение среднемесячного объема подключений частных пользователей в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2008 г. У МГТС сейчас похожая задача – наращивать бизнес на массовом рынке интернет-доступа, добавляет она.

Назарову предложен пост советника президента МТС Михаила Шамолина, говорит источник в сотовой компании и подтверждает Осадчая. Сам Назаров передал «Ведомостям» через пресс-службу, что предложение ему интересно. В МТС идет интеграция мобильного и фиксированного бизнеса и ей необходим опыт специалистов в обеих сферах, добавил Назаров.

Назаров – один из самых эффективных менеджеров на рынке фиксированной связи Москвы, утверждает Невская. При нем количество интернет-пользователей МГТС более чем удвоилось до 245 800, а скорость доступа увеличилась благодаря модернизации сети с 6 до 24 Мбит/с.