Android вышел в безоговорочные лидеры

Операционная система (ОС) для мобильных устройств Google Android всего за три месяца увеличила рыночную долю в США с 33 до 44%, став бесспорным номером один

Система Android установлена на 44% всех смартфонов, проданных в США в III квартале 2010 г., подсчитала исследовательская компания NPD Group. По сравнению со II кварталом доля Android выросла на целых 11 п. п. Теперь эта ОС вдвое популярнее в США, чем ее основные конкуренты на этом рынке – система Apple iOS для iPhone и RIM OS для Blackberry. Доля Apple iOS по количеству установок прибавила за квартал всего 1 п. п., а RIM OS – снизилась на 6 п. п.

В сентябре 2009 г. Android была установлена всего на 3% американских смартфонов – т. е., если верить выкладкам NPD Group, за один год доля ОС Google выросла почти в 15 раз. Доля iOS за то же время снизилась с 29 до 23%, а RIM OS – более чем вдвое, с 46 до 22%. За счет нее Android и вырос, считает директор аналитического департамента NPD Group Росс Рубин. Смартфоны на базе Android (в частности, HTC EVO 4G, Motorola Droid X) стали популярны у операторов, которые раньше отдавали предпочтение коммуникаторам Blackberry, объясняет он. Переломить тенденцию не помог даже запуск удачной модели Blackberry Torch, отмечает Рубин.

Во всем мире, по данным Canalys, доля смартфонов с Android выросла с сентября 2009 г. на 1309%. Взрывной рост объясняется тем, что эта система устанавливается на смартфоны разных ценовых категорий, включая недорогие модели, объясняет старший аналитик Canalys Пит Каннингэм. По той же причине доля Android растет и в России, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Сейчас это вторая ОС по популярности после Symbian (установлена на всех смартфонах Nokia): на аппараты, где стоят эти системы, приходится соответственно 4,5 и 4% всех проданных в России трубок, полагает он (большинство телефонов вообще не оснащено ОС). А по итогам года Android выйдет на первое место и в России, ожидает Муртазин.