«Альфа-групп» просит Telenor ускорить судебное разбирательство

Altimo предложила Telenor ускорить ход арбитражного разбирательства, в котором норвежцы борются за право участвовать в выкупе допэмиссии акций Vimpelcom Ltd. наравне с Wind Telecom Нагиба Савириса

Vimpelcom Ltd.

Управляющий холдинг. Акционеры – Altimo (44,7% голосующих акций, 39,2% обыкновенных), Telenor (36% голосующих, 39,6% обыкновенных). Капитализация – $18,2 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2009 г.): Выручка – $10,07 млрд, чистая прибыль – $1,3 млрд.

Altimo пытается спасти сделку по объединению Vimpelcom c Wind Нагиба Савириса, против которой выступает Telenor, и предлагает быстрое решение конфликта, говорится в ее сообщении.

В конце января норвежская компания инициировала арбитражное разбирательство в Лондоне, чтобы не допустить размывания своей доли в случае завершения сделки (см. врез), а в этот понедельник потребовала, чтобы коммерческий суд Лондона на время разбирательства принял обеспечительные меры и обязал Vimpelcom выпустить акции и в ее пользу, если будет допэмиссия в интересах Савириса. По оценкам Telenor, арбитражный процесс может занять от нескольких месяцев до нескольких лет и только на выбор арбитров уйдет два месяца. Но Altimo предлагает провести разбирательство по ускоренной процедуре к 7 марта, чтобы условия сделки определились к собранию акционеров Vimpelcom, назначенному на 17 марта.

Обеспечительные меры, на которых настаивает Telenor, «слишком обременительны для других акционеров» и ставят под угрозу завершение сделки – существует «реальный риск» того, что Wind от нее откажется, говорится в сообщении Altimo. Представитель Wind это не комментирует. Действия Telenor – попытка отложить или вообще отменить собрание акционеров Vimpelcom, считает представитель Vimpelcom Елена Прохорова. Ведь если суд удовлетворит требование норвежцев, Vimpelcom будет вынуждена зарезервировать на специальном счете акции, предназначенные для Telenor, и условия сделки придется пересмотреть: доля голосующих акций Altimo сократится до 26,4%, а Савириса – до 26,1%. Поэтому Altimo предлагает партнеру отказаться от этих требований, а взамен гарантирует, что норвежцы смогут принять участие в допэмиссии, если выиграют арбитраж. В этом случае она обещает голосовать за выпуск акций по решению арбитража, а до этого обязуется не допускать сделок, которые могут размыть долю Telenor ниже 25%, уточняет источник, близкий к акционерам Vimpelcom. Прохорова также обещает: Vimpelcom выполнит решение арбитража.

Очевидно, Altimo пытается избежать необходимости менять условия сделки из-за возможных обеспечительных мер и переносить сроки собрания, отмечает аналитик «Ренессанс капитала» Алекс Казбеги. Но предложение Altimo не предусмотрено соглашением акционеров и не защищает интересов Telenor в ходе арбитражного разбирательства, отмечает ее представитель Анна Иванова-Галицина. Telenor не против ускоренного разбирательства, но отзывать требование об обеспечительных мерах не намерена. К тому же для любого арбитражного разбирательства необходимо назначать арбитра, а Altimo и Vimpelcom до сих пор не известили Telenor, что хотя бы начали его поиск, указывает она. Altimo готова сразу выбрать арбитра, если Telenor примет предложение Altimo, парирует ее представитель Евгений Думалкин.