Часть доменов в зоне .рф можно вернуть

Итоги части аукционов по продаже доменных имен в зоне «рф» могут быть пересмотрены. Новый владелец регистратора Ru-Center – холдинг РБК согласился, что тот скупал кириллические домены с нарушениями

При старте открытой регистрации доменов в зоне «рф» было допущено много нарушений – это признала входящая в РБК группа Hosting Community, которая в марте 2011 г. приобрела 100% регистратора «Региональный сетевой информационный центр» (Ru-Center). Массовая регистрация кириллических доменов началась в ноябре 2010 г., и в первый же день почти половину имен – около 65 млн – скупил Ru-Center. Координационный центр (КЦ) национального домена сети интернет вводил ограничения – не более 4800 доменов в одни руки за час, но Ru-Center договорился с другими регистраторами, и те регистрировали доменные имена в его интересах. Позже этой историей заинтересовалась антимонопольная служба.

По заявкам клиентов Ru-Center приобрел лишь около 50% доменов, а остальные зарегистрировал на себя и выставил на аукцион. Это прямо противоречит регламенту КЦ, говорит представитель Hosting Community Михаил Анисимов.

Выход из ситуации предложил управляющий партнер Hosting Community Александр Панов. Одна из компаний этой группы – «Гарант-парк-телеком» с независимой сертифицирующей организацией НПО «Эшелон» проведут технический аудит и проверят легитимность всех аукционов, проведенных Ru-Center. Тем временем КЦ соберет и передаст в Hosting Community жалобы от пострадавших (будут приниматься два месяца). По словам представителя КЦ Ольги Александровой-Мясиной, уже получено около 100 жалоб; еще несколько десятков пришло в Ru-Center, говорит его представитель. Результаты всех аукционов, проведенных с нарушениями, будут отменены (например, если выяснится, что цену на домен повышал сам регистратор), а права на домены перейдут к законным претендентам.

Компании, купившие домены у Ru-Center на аукционе, смогут отказаться от них и получить деньги обратно; такой домен будет помещен «на карантин» до окончания аудита.

КЦ объявит об окончательном решении завтра, обещает Александрова-Мясина, но «в любом случае интересы конечных пользователей не пострадают».