Сделка с Yota угрожает выручке МТС

МТС предупредила инвесторов в своем годовом отчете, что ее соглашение со «Скартелом» (бренд Yota) о строительстве сети связи четвертого поколения может плохо повлиять на выручку и рентабельность компании. В этом смысле не случайно, что это соглашение до сих пор не подписано
C.Портер

Заключить соглашение со «Скартелом» крупнейшие российские операторы – МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» – пообещали в марте 2011 г.: в присутствии премьер-министра Владимира Путина они подписали специальный меморандум с акционерами «Скартела» (в частности, с госкорпорацией «Ростехнологии»). Предполагается, что «большая четверка» получит возможность работать на сети «Скартела» в качестве виртуальных операторов LTE, а в 2014 г. – возможность выкупа по 20% «Скартела» по рыночной цене. Опцион касается 80% «Скартела» в целом – если кто-то из покупателей откажется, то остальные должны будут выкупить его долю, говорят источники, близкие к участникам соглашения.

ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС)

Оператор связи. акционеры – АФК «Система» – 50,8%, 37,6% акций торгуется на NYSE, 11,6% – на ММВБ. капитализация – $18,4 млрд. финансовые показатели (US GAAP, 2010 г.): выручка – $11,29 млрд, чистая прибыль – $1,38 млрд.

Политические и «иные» причины могут вынудить МТС подписать со «Скартелом» соглашение по развитию сети четвертого поколения (4G) на инфраструктуре «Скартела» на неприемлемых с коммерческой точки зрения условиях, что может негативно сказаться на выручке и рентабельности оператора. Такой риск указала МТС в своем годовом отчете на сайте американской Комиссии по ценным бумагам и биржам. Если в результате МТС не сможет построить коммерчески обоснованную 4G-сеть, а кому-то из конкурентов это удастся, то он получит преимущество, которое может принести значительный ущерб бизнесу МТС, говорится в документе. При этом в нем признается, что соглашение дает всем его участникам равный доступ к инфраструктуре «Скартела» и поможет им потратить меньше средств на создание 4G-сети, тем самым ограничив затраты.

Согласиться на такие условия операторы решили после того, как стало ясно, что «Скартел» в ближайшем будущем останется единственным оператором, у которого есть частоты, наиболее подходящие для строительства LTE. «У всех были свои планы развития 4G, все считали: нам-то точно частоты дадут. И в итоге в какой-то момент все поняли одну простую вещь – частоты получить не так просто, – объяснял «Ведомостям» гендиректор «Ростелекома» Александр Провоторов. – Операторы пошли двумя параллельными путями. Первая история – это расчистка «цифрового дивиденда», т. е. «низкого» диапазона частот 790–862 МГц. Второе – все стали думать о «высоком» диапазоне и решили попробовать договориться с Yota».

Решение о соглашении со «Скартелом» принимали акционеры, специалисты компании не давали положительного заключения на эту сделку, говорил «Ведомостям» близкий к ним источник. Соглашение со «Скартелом» – политическая тема, само по себе оно невыгодно, но операторы решили, что смогут таким образом получить хоть какой-то выход на 4G, рассказывает близкий к «Вымпелкому» источник. «Нас никто не принуждал заключать сделку с Yota, и я никогда не слышал ни о каком давлении. Идея этой сделки возникла у самих участников рынка без какого-либо участия со стороны регулятора или других госорганов», – заявил «Ведомостям» член совета директоров Vimpelcom Ltd. Олег Малис.

Соглашение со «Скартелом» предполагалось подписать до 1 июня 2011 г., рассказывали участники меморандума. Но этого до сих пор не произошло. «Большой четверке» спешить незачем, объясняет источник, близкий к «Ростелекому». Операторы начали оценивать целесообразность строительства сети со «Скартелом», ведь их собственное оборудование во многом готово к переходу на LTE на имеющихся у них частотах, говорит источник в МТС. Но для этого государство должно разрешить использовать под LTE эти частоты.

При включении рисков в отчет они оцениваются внутренними и внешними экспертами, в том числе и по публикациям в СМИ, объясняет представитель МТС Елена Кохановская. Если СМИ говорили о политической составляющей сделки, то такой риск может появиться в отчете. Представители «Вымпелкома» и «Мегафона» сказали, что верят в будущее соглашения со «Скартелом». Представители «Ростелекома» и «Скартела» отказались от комментариев.