Минобороны спишет самые большие в мире подлодки


Минобороны России решило списать до 2014 г. и затем утилизировать все стратегические атомные подводные лодки проекта 941 "Акула" («Тайфун»), пишут "Известия" со ссылкой на источник в военном ведомстве. Поводом для списания самых больших в истории субмарин источник назвал ограничения, наложенные на Россию Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и наметившийся успех испытаний МБР «Булава» - главного оружия новых флагманов российского подводного флота, подводных крейсеров проекта 955 "Борей".

Заметим, что военные эксперты давно указывали на нецелесообразность и дороговизну содержания и модернизации этих подлодок. Переразмеренность «Акул» и уникальные особенности конструкции (два основных прочных корпуса) связаны с большими массогабаритными параметрами основного компонента комплекса вооружения – двадцати твердотопливных ракет Р-39 стартовой массой 90 т. Подводное водоизмещение лодок приближается к 50 000 т.

Сейчас в состав ВМФ России входят три из шести построенных подлодки проекта "Акула" - "Дмитрий Донской", переделанный в платформу для испытаний МБР "Булава", "Архангельск" и "Северсталь" (две последние находятся в резерве). Разработчик ЦКБ "Рубин" предлагал переделать подлодки проекта 941 для перевозки коммерческих грузов подо льдами Северного Ледовитого океана, но эта идея не реализовалась.