Индийская сеть «Системы» поймала Vodafone

Вслед за российской МТС в партнерство с крупнейшим сотовым оператором мира – Vodafone вступила и индийская «дочка» АФК «Система» – Sistema Shyam Teleservices Ltd. (SSTL), работающая под брендом MTS India. Индийский Vodafone стал по сути виртуальным оператором на сети мобильного интернет-доступа SSTL
Prashanth Vishwanathan/ Bloomberg

О том, что SSTL заключила франчайзинговое соглашение с Vodafone India, «Ведомостям» рассказал гендиректор SSTL Всеволод Розанов. По условиям соглашения Vodafone продает модемы для мобильного интернет-доступа под брендом NetCruise, которые работают на сети SSTL, а та делится с Vodafone частью выручки от обслуживания их пользователей. Пользователи этих модемов считаются абонентами SSTL – именно с ней они заключают контракт на обслуживание, хотя счета им выставляет Vodafone, говорит Розанов. Услуги Vodafone Mobile предоставляются MTS India по франчайзинговому соглашению, говорится на сайте NetCruise.

В декабре 2011 г. топ-менеджер АФК «Система» в беседе с «Ведомостями» не исключал того, что со временем SSTL может принять участие в сделках, направленных на консолидацию индийского мобильного рынка, сейчас сильно фрагментированного. Пока консолидации мешает индийское законодательство, по которому оператор, объединяясь с другим, обязан сдать свои частоты государству. Но индийский регулятор обещал смягчить эти правила. Вести предметные переговоры с кем-либо из игроков индийского рынка можно будет только после того, как правила будут изменены, говорит источник в АФК.

Sistema Shyam Teleservices Ltd.

Индийский оператор связи. Акционеры: АФК «Система» (56,68%), Shyam Group (23,98%), Росимущество (17,14%), 2,2% – у частных акционеров. Выручка (US GAAP, 9 месяцев 2011 г.) – $186,2 млн. Чистый убыток – $515,3 млн.

Vodafone занимает на индийском мобильном рынке 2-е место по выручке – в сентябре 2011 г., по данным местного регулятора TRAI, он получил 20% всех доходов от услуг сотовой связи в стране. По числу абонентов Vodafone третий: по данным индийской ассоциации сотовых операторов, в ноябре 2011 г. у него было 146,8 млн подписчиков – всего на 2,3 млн меньше, чем у занимающей 2-е место Reliance. Успехи SSTL намного скромнее – у нее 9-е место как по выручке (1% рынка), так и по абонентам (14,5 млн). Лидером по выручке и по абонентам остается Bharti Airtel.

На упаковке модема Vodafone NetCruise написано «powered by MTS» («при поддержке MTS»). Это уникальная ситуация для такой гигантской компании, как Vodafone, – предоставление услуг на сети конкурента, отмечает Розанов; потребовались серьезные согласования, переговоры начались в декабре 2009 г. и длились полтора года. Других аналогичных соглашений у Vodafone нет, подтвердил «Ведомостям» представитель британской группы компаний Бен Падован. Индийские законы не предусматривают такой формы работы, как виртуальный мобильный оператор (когда один оператор арендует технологическую инфраструктуру у другого и оказывает услуги от собственного имени), но по сути Vodafone стал виртуальным оператором на сети SSTL, добавляет близкий к одной из сторон соглашения источник.

SSTL и Vodafone работают в разных стандартах: сеть MTS India построена по технологии EV-DO стандарта CDMA, а Vodafone работает в стандартах GSM и 3G. Особенность индийского телекоммуникационного рынка – у всех операторов узкие полосы частот, в частности, 3G-сеть Vodafone размещена в полосах суммарной шириной всего 5 МГц, рассказывает близкий к одной из сторон соглашения источник. Продавая модемы, работающие на сети SSTL, Vodafone разгрузит 3G-полосы для абонентов, входящих в интернет с помощью смартфонов, а SSTL получает доступ к разветвленной розничной сети и сильной базе корпоративных клиентов Vodafone, объясняет Розанов.

Для SSTL это соглашение стало важным подтверждением правильности выбранной стратегии, делающей акцент на мобильную передачу данных, говорит Розанов. Индийские операторы уже активно сотрудничают с целью сокращения затрат (например, используют общие вышки для размещения базовых станций), а это соглашение – одно из первых, направленных на взаимный рост выручки, добавляет он.

Представитель Vodafone India Суреш Рангараян вчера не ответил на вопросы «Ведомостей».