Москву подключат к мировым IT-стандартам

У Москвы есть шанс в короткие сроки обзавестись такими же IT-системами – например, для управления дорожным движением, как в самых развитых городах мира. Столичная мэрия вступила в межгосударственный консорциум, который займется разработкой единых IT-стандартов для управления муниципальным хозяйством

Первое заседание рабочей группы межгосударственного консорциума City Protocol Society (CPS) прошло на минувшей неделе в Барселоне. В нем участвовало более 20 мировых IT-производителей, банков и операторов, в том числе Cisco Systems, Microsoft, SAP, Telefonica, Citigroup и др., следует из материалов CPS. Там же присутствовали представители мэрий более 30 городов мира, включая Москву, рассказал «Ведомостям» один из участников заседания – заместитель руководителя департамента информтехнологий (ДИТ) мэрии Москвы Андрей Белозеров.

Задача CPS – разработать единые стандарты создания, внедрения и эксплуатации IT-систем для нужд городского хозяйства. Это позволит, к примеру, не разрабатывать систему управления дорожным движением для Москвы с нуля, а с минимальными доработками установить такую же, как в Нью-Йорке, объясняет Белозеров. Закрепить стандарты планируется серией межгосударственных соглашений.

Представители IT-компаний, опрошенные «Ведомостями», затрудняются оценить объем мирового рынка IT-продукции для муниципальных нужд, но считают, что спрос городских властей на такие продукты мог бы быть выше. Сейчас муниципалитеты неохотно инвестируют в IT-инфраструктуру – и в России, и во всем мире, констатирует заместитель гендиректора SAP в СНГ Вячеслав Орехов. В России муниципальные структуры формируют менее 5% выручки IT-компаний, считает он. Создание стандартизированных IT-продуктов для управления городом могло бы снизить стоимость таких решений и сделать их более доступными для муниципальных властей, полагает Орехов. Правда, согласование стандартов будет делом небыстрым: каждый город будет настаивать на своей уникальности и требовать адаптации стандартов под себя, уверен он.

Муниципальный заказ оказывает все большее влияние на бизнес IT-производителей, не соглашается руководитель программ технологического сотрудничества и стандартизации Microsoft в России Владислав Шершульский. Большой город иногда устроен сложнее крупной корпорации, поэтому открытый профессиональный процесс обсуждения стандартов может упростить внедрение и эксплуатацию муниципальных информационных систем, допускает он. Но опыт показывает, что городские власти обычно принимают решения по IT-закупкам самостоятельно, и убедить их следовать единым стандартам, да еще и в мировом масштабе, будет очень непросто, скептичен предправления российского системного интегратора IBS Сергей Мацоцкий. Вряд ли утверждение единых стандартов даст их разработчикам и конкурентные преимущества, сомневается он: IT-инфраструктуры крупных городов создают сотни компаний и унифицировать все их элементы для всех городов мира просто невозможно.