Bitcoin может стать реальным средством платежа

Виртуальная валюта Bitcoin, которой пользуется узкий круг интернет-юзеров, может стать реальным средством платежа. Компания Bitinstant планирует выпустить дебетовую карту, привязанную к счету Bitcoin. Правда, система потеряет свой главный козырь – анонимность

Bitcoin – полностью виртуальная цифровая валюта, придуманная в 2008 г. анонимным интернет-пользователем с псевдонимом Сатоси Накамото. Он написал программу-клиент для работы с Bitcoin, изложил принципы работы системы на сайте Bitcoin.org, а в 2010 г. исчез. Теперь проект поддерживают добровольцы. Особенность Bitcoin в том, что монеты не выпускаются централизованно: пользователи создают биткойны самостоятельно с помощью специального софта (этот процесс называется mining – «добыча»). Правда, чтобы эмитировать биткойны, нужны серьезные компьютерные мощности. Теоретически возможность эмиссии Bitcoin ограничена: сейчас в системе обращается около 6,5 млн монет, а всего их не может быть выпущено больше 21 млн. Чтобы цифровые монеты нельзя было потратить дважды, все они подписываются цифровой подписью. Хранятся биткойны на компьютерах – в специальных кошельках.

Bitinstant договорилась с двумя банками о выпуске карты Bitcoin, написал в твиттере один из основателей компании, Чарли Шрем. Что это за банки, он не уточнил. Первая партия карт будет выпущена примерно через два месяца. Это будут дебетовые карты, уточнил «Ведомостям» представитель Bitinstant Эрик Вурхис, ими можно будет расплачиваться во всех точках продаж во всем мире и переводить биткойны на разные счета. Сумма, которую можно держать на одной карте Bitcoin, будет ограничена $1000: это требование регуляторов США, говорит Вурхис.

Очень интересно, кто будет банком-эмитентом, который сразу попадет под пристальный контроль платежной системы (в данном случае MasterCard), говорит исполнительный директор платежной системы Webmoney Петр Дарахвелидзе. Как правило, такие проекты по анонимному обналичиванию заканчиваются быстро (за год-два) из-за конфликта с правоохранителями в точке соприкосновения онлайна и офлайна, которой в данном случае является банк, добавляет он. Платежи в офлайне не будут анонимными, возражает Вурхис. Bitinstant будет запрашивать у пользователей, желающих получить карту, данные, по которым их можно идентифицировать. Как только биткойны будут переведены на карту, они тут же будут конвертированы в доллары, добавляет Вурхис.

Эмитентом карты станет один из американских банков, а сама карта, скорее всего, будет принадлежать к системе MasterCard, предполагает гендиректор «Яндекс.Деньги» Евгения Завалишина. Представитель MasterCard заверил «Ведомости», что она не имеет отношения к программе Bitinstant. Bitinstant уточняет: переговоры идут, но не напрямую с MasterCard, а с банками.

В таком случае любая транзакция по карте будет совершаться в рамках стандартных банковских правил и правил международной платежной системы, говорит Завалишина. Тогда это обычный банковский продукт, ничего революционного в нем нет – как нет и конфликта с законодательством: по такой же схеме с банками сотрудничают многие электронные платежные системы и обменные онлайн-сервисы по всему миру. Но надо помнить, что, открывая дебетовую карту, ее владелец теряет главную ценность Bitcoin – анонимность, резюмирует Завалишина.