"Основа телеком" готовится к старту в 4G через полгода

«Основа телеком» Виталия Юсуфова, год назад вне конкурса получившая частоты для общероссийской сети LTE, выбирает поставщиков оборудования. Начать коммерческую эксплуатацию LTE в пилотных регионах компания планирует в середине 2013 г.
А.Мальгавко/ Photoxpress

Преимущество в скорости. 10-20

Мбит/с такова на практике скорость мобильной передачи данных в российских сетях LTE. В сетях предыдущего поколения – 3G интернет работает в 3–5 раз медленнее

ОАО «Основа телеком»

оператор широкополосного беспроводного доступа. акционеры: «Айкоминвест» Виталия Юсуфова (75% минус 1 акция), «Воентелеком» (25% плюс 1 акция). финансовые показатели не разглашаются.

В скором времени «Основа телеком» должна подвести итоги тендера на поставку оборудования для первых сетей LTE, рассказал «Ведомостям» близкий к компании человек. Сейчас формируется шорт-лист из нескольких вендоров, уточнил источник в самой «Основе». Делать окончательный выбор между ними компания будет с учетом нескольких параметров – цены оборудования, стоимости и уровня гарантированной техподдержки, общей стоимости владения для оператора, готовности вендора заключать соглашение об уровне сервиса и т.п., рассказывает он. В первую волну запусков, по его словам, войдут города в Центральном, Северо-Западном, Южном и Приволжском округах. В планах в том числе запуски в Москве и Петербурге, добавляет источник, близкий к компании. Но поскольку в столицах высокий уровень конкуренции и уже запущены первые сети 4G, «Основа» намерена тщательно подготовиться к дебюту в этих городах, отмечает он.

Тестовые запуски LTE-сетей «Основы» состоятся к концу 2012 г. в пяти-шести городах, рассказывал «Ведомостям» в июне 2012 г. основной владелец компании Виталий Юсуфов. Эти планы по-прежнему в силе, подтверждает источник в «Основе», коммерческие же запуски начнутся в I–II кварталах 2013 г.

С какими производителями оборудования «Основа телеком» ведет переговоры, собеседники «Ведомостей» не уточняют. Оператор консультировался, в частности, с китайской Huawei и финско-германской Nokia Siemens Networks (NSN), знают два человека, близких к сторонам переговоров. Представители Huawei, NSN и других опрошенных «Ведомостями» производителей отказались от комментариев.

«Основа телеком» уже год как располагает частотами в диапазоне 2,3–2,4 ГГц и разрешением использовать их для строительства сетей LTE по всей России. Соответствующее решение было принято 8 сентября 2011 г. Госкомиссией по радиочастотам (ГКРЧ). Одновременно ГКРЧ разрешила строить сети LTE по всей стране «Скартелу» (бренд Yota) – правда, в другом диапазоне (2,5–2,7 ГГц). Всем остальным желающим пришлось участвовать в конкурсе, проведенном Роскомнадзором только в июле 2012 г.: его выиграли МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком», но использовать выигранные частоты они смогут только после того, как потратятся на их конверсию (перевод из военного использования в гражданское).

Первая в России коммерческая сеть LTE – «Скартела» – заработала в конце апреля 2012 г. в Новосибирске. В мае «Скартел», а также договорившийся об использовании его сети «Мегафон» запустили услуги LTE в Москве; далее последовали Сочи, Краснодар, Самара, Уфа, Казань, Владивосток, Петербург, Кострома. А с 1 сентября стартовала московская LTE-сеть МТС (у которой нашлись в столице частоты, не требующие конверсии).

То, что «Основа» выйдет на рынок почти на год позже «Скартела», не критично, считает гендиректор Telecomdaily Денис Кусков. Пока спрос абонентов на высокоскоростной LTE-интернет невелик, да и устройства с поддержкой этого стандарта, имеющиеся в продаже, можно пересчитать по пальцам (пока это только модемы и роутеры), объясняет он. К тому моменту, когда «Основа» выйдет на рынок, появятся и абонентские устройства и сформируется массовый спрос на LTE, уверен Кусков.

Расходы на базовые станции, необходимые для первичного покрытия Москвы и Петербурга сетями LTE (если учитывать только места наибольшего скопления абонентов), могут составить $30–40 млн, в менее крупных городах – в среднем по $5 млн, оценивает коммерческий директор оператора «Престиж-интернет» Олег Тайнов. Порядок цен такой, согласен источник, близкий к «Основе», но есть еще много сопутствующих расходов – на создание инфраструктуры, биллинг и т.д. Инвестиции в покрытие сетью LTE всей России могут составить $2–3 млрд, при этом на строительство опорной оптоволоконной сети может уйти до $500 млн, говорил Юсуфов «Ведомостям» в июне 2012 г.