Глава Минкомсвязи решил уменьшить штат министерства вдвое

Министр связи Николай Никифоров готовит радикальную административную реформу – он хочет сократить штат Минкомсвязи на 45%, а фонд оплаты труда удвоить

Никифоров, ставший министром в мае 2012 г., просит правительство позволить ему почти вдвое сократить штат Минкомсвязи, настолько же увеличив зарплатный фонд. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на письмо Никифорова премьеру Дмитрию Медведеву. Такая идея есть, знает источник, близкий к одному из федеральных органов власти.

В письме, которое цитирует «Интерфакс», министр сетует на «неэффективную организацию кадровой структуры» и «недостаточную квалификацию служащих». По его расчетам, сотрудники Минкомсвязи получают зарплату в 2–10 раз ниже средней по отрасли связи. Чтобы привлечь «специалистов высокой квалификации», как хочет Никифоров, нужно увеличить доход сотрудников до среднеотраслевого. Министр предлагает сократить численность служащих министерства с 453 (из них 124 – консультанты, выведенные за штат) до 250, одновременно увеличив зарплатный фонд в 2013 г. с 298 млн до 608 млн руб. Поменять Никифоров хотел бы и структуру министерства – «перейти от процессного управления к проектному, от иерархической структуры к плоской». Медведев, по информации «Интерфакса», назвал эти предложения «интересными» и поручил аппарату правительства проработать их.

Любая бюрократическая структура стремится к разрастанию и министерство не исключение, констатирует консультант Axes Management Дмитрий Городецкий. Ничего плохого в том, чтобы время от времени сокращать численность персонала таких структур, он не видит. Переход к более плоской структуре управления, по его словам, естественный, если не единственный способ проведения такого сокращения. А вот переход к проектным методам управления вызывает у него вопросы: в коммерческом секторе это работает, поскольку у проектов есть четкие экономические цели, а в министерской работе часто ставятся цели, никак не связанные с экономическими результатами.

Никифоров вчера не ответил на вопросы «Ведомостей». В аппарате правительства воздержались от комментариев.