Роскомнадзор решил не включать поисковики в черный список

На прошлой неделе из-за технических ошибок в нем побывали IP-адреса трех сервисов Google
Fotolia/ PhotoXPress.ru

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), которой поручено вести реестр сайтов с запрещенной информацией, решила впредь не включать в него поисковые системы. На прошлой неделе из-за технических ошибок в нем побывали IP-адреса трех сервисов второго по популярности в России поисковика Google.

"Закон [о запрещенной информации в интернете] не может быть применим к поисковым сервисам, включая услуги поиска по поисковым запросам в Поиске (Поиск Google, Поиск Яндекс, Поиск Bing и др.), по изображениям (Яндекс.Картинки, Google Картинки и аналогичные), по новостям (Яндекс.Новости, Google Новости и аналогичные) и видео (Яндекс.Видео), а также по кэшированному контенту в поисковом индексе", - заявило ведомство в пятницу в специальном разъяснении.

Поисковики не являются владельцами или хостерами проиндексированных сайтов и не определяют порядок их использования. А информация с сайтов находится в кэше поисковиков временно и используется для целей технического обеспечения функционирования поискового механизма, объясняет Роскомнадзор свое решение. Внесение в черный список указателей страниц соответствующих сайтов приведет к ограничению доступа к поисковым сервисам, а не к ресурсам, содержащим запрещенную информацию, заключает ведомство.

Реестр запрещенных сайтов работает в России с 1 ноября. Роскомнадзор включает в него интернет-сайты, содержащие детское порно, пропаганду наркотиков и самоубийств и материалы, признанные судом экстремистскими. На прошлой неделе в нем побывали IP-адреса трех сервисов Google — сервиса по хранению изображений, блог-хостинга Blogspot и видеохостинга YouTube. Все три инцидента Роскомнадзор объяснял техническими ошибками, а руководитель ведомства Александр Жаров сетовал на недостаточно испытанное в связи с дефицитом времени программное обеспечение и повышенную нагрузку в первые недели работы ресурса.