«Основа телеком» выбрала поставщиков оборудования

«Основа телеком» Виталия Юсуфова решила строить сети LTE на оборудовании Huawei и Alcatel-Lucent. Правда, заработают ли они, пока не ясно

«Основа телеком» завершила тендер на поставку первой партии базовых станций и другого сетевого оборудования для строительства сети мобильной связи четвертого поколения (4G) стандарта LTE. Выиграли китайская Huawei и франко-американская Alcatel-Lucent, рассказал представитель «Основы». Ни сумму контракта, ни объем поставки он не назвал, добавив лишь, что сейчас устанавливаются первые 2000 базовых станций. Тестовая эксплуатация сети LTE начнется в мае-июне 2013 г., коммерческая намечена на осень. Условия лицензии обязывают «Основу телеком» начать работу в 2014 г., но компания планирует стартовать раньше срока, говорит ее представитель.

Каждая базовая станция может обойтись «Основе» примерно в $25 000, а 2000 – в $50 млн, оценивает человек, близкий к другому оператору, строящему сеть LTE. Такого количества базовых станций, по его мнению, хватит, чтобы покрыть Москву или Петербург.

75% «Основы телеком» принадлежит «Айкоминвесту» Виталия Юсуфова, 25% – Минобороны через «Воентелеком». В 2010 г. тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков попросил тогдашнего президента Дмитрия Медведева содействовать выдаче «Основе» частот под всероссийскую сеть «двойного назначения», что и было сделано в сентябре 2011 г. Но строительство LTE-сети «Основы» может закончиться, не начавшись: в начале 2013 г. новый министр обороны Сергей Шойгу сообщил президенту Владимиру Путину, что Минобороны не нуждается в услугах «Основы» и не возражает, если доставшиеся ей частоты выставят на конкурс. Правда, министр связи Николай Никифоров не видит оснований отзывать частоты у «Основы»: оператор выполнил условия Госкомиссии по радиочастотам, процитировало вчера министра агентство «Прайм», и обратной силы ее решение не имеет. Если возникнут новые обстоятельства, о которых не было известно при вынесении решения ГКРЧ, министерство их рассмотрит, добавил Никифоров.

Аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович сомневается, что «Основа» сможет составить конкуренцию «Скартелу», сотовой «большой тройке» и «Ростелекому», уже строящим сети LTE. Дело не в базовых станциях: для 4G необходимы мощные магистральные каналы связи, антенно-мачтовые сооружения, а также налаженная сеть продаж и поддержки, объясняет он.

Представитель Huawei отказался от комментариев, Alcatel-Lucent не прокомментировала ситуацию.