ВТБ покупает российскую "дочку" Tele2 за $3,55 млрд

В борьбу за актив вступила «Альфа-групп», которая предлагает за компанию $3,6-4 млрд
Председатель правления ВТБ Андрей Костин/ А.Куденко/ РИА Новости

Шведская телекоммуникационная компания Tele2 продает свое российское подразделение группе ВТБ. Структура сделки предполагает выплату денежных средств в размере $2,4 млрд. Кроме того, ВТБ обязуется выплатить чистый долг компании - $1,15 млрд, говорится в пресс-релизе оператора. Сумма сделки эквивалентна мультипликатору EBITDA 4,9 за 2012 г.

Летом 2012 г. стало известно, что Tele2 обсуждает создание совместного предприятия (СП), оказывающего услуги мобильной связи, с государственным «Ростелекомом» (его представители это никогда не комментировали). А в начале декабря 2012 г. член совета директоров «Мегафона», гендиректор USM Advisors Иван Стрешинский в интервью агентству Bloomberg не исключил, что «Мегафон» может рассмотреть предложение о покупке части активов российской Tele2, если таковое поступит.

Председатель правления банка ВТБ Андрей Костин заявил, что в дальнейшем ВТБ планирует привлечь широкий круг финансовых и стратегических партнеров для развития инвестиции.

В феврале гендиректор Tele2 Матс Гранрид впервые признал, что продажа российского бизнеса рассматривается как одна из мер, способных решить проблемы Tele2 в России. Правда, эта мера крайняя, отмечал тогда он.

Возможность продажи своего российского бизнеса Tele2 рассматривала с весны прошлого года, осознавая неизбежность консолидации российского рынка мобильной связи. Логичным развитием событий называл продажу Tele2 Russia и источник, близкий к самой компании.

Представители Garsdale еще до новогодних каникул общались с людьми из «Вымпелкома» и МТС и предлагали им схему «пропорционального» раздела активов Tele2 Russia между операторами «большой тройки», рассказывали «Ведомостям» один из партнеров Garsdale и менеджер, близкий к самой Tele2. Схема выглядела бы так: Garsdale берет на себя роль посредника и договаривается со шведами о покупке российского бизнеса Tele2 Russia, выкупает на себя весь российский бизнес Tele2, а затем выделяет его филиалы в отдельные компании. Часть из этих компаний в тех регионах, которые не слишком интересны «дочке» самого Garsdale, «Мегафону», продаются МТС и «Вымпелкому». При этом за свое посредничество Garsdale рассчитывает получить премию к стоимости активов. Позже холдинг Garsdale Services Investment, управляющий телекоммуникационными активами Алишера Усманова (включая 50% плюс 100 акций «Мегафона»), заявил, что не вел в прошлом и не ведет в настоящее время никаких переговоров <...> о покупке российского бизнеса мобильного оператора Tele2.

Между тем, сделкой недовольна компания А1 - инвестиционное подразделение «Альфа-групп», и делает альтернативное предложение. По словам управляющего директора А1 Дмитрия Возианова, А1 готова выкупить Tele2 за $3,6-4 млрд, а также сделать предложение по ее оставшейся части оператора.

По словам Возианова, в течение последнего года А1 вел с менеджментом и акционерами Tele2 переговоры о покупке ее российского подразделения, в ходе которых обсуждались различные структуры сделки и оценки этого актива. Вопреки лучшим практикам, выставляя на продажу половину своего бизнеса, Tele2 не стала объявлять о готовящейся продаже, говорит он. В результате были нарушены права миноритарных акционеров Tele2, считает Возианов.