Shazam намерен провести IPO и привлечь около $1 млрд


Музыкальное мобильное приложение Shazam планирует провести IPO и привлечь около $1 млрд после назначения новым исполнительным директором компании бывшего вице-президента Yahoo Рича Райли. Занимавший пост руководителя компании Эндрю Фишер теперь займет пост исполнительного председателя, пишет Financial Times.

В заявлении компании говорится, что кадровые решения направлены на укрепление руководства и "подготовку Shazam к следующей стадии роста и IPO". Размещение акций планируется уже в начале следующего года. По словам Фишера, компания рассчитывает привлечь "миллиард долларов и больше".

Назначение Райли, бывшего аналитика Уолл-Стрит, вызвало предположения некоторых экспертов, что Shazam намерен разместить свои акции на NASDAQ, а не на LSE. Основатель Shazam приехал в Лондон в 2000 г., не сумев заручиться поддержкой в Силиконовой долине. Тем не менее сейчас США являются основным источником дохода компании. Аудитория Shazam составляет 300 млн пользователей в 200 странах, в том числе 90 млн - в США.

По словам партнера фирмы Alvarez & Marsal Фейсала Галарии, IPO будет представлять собой "торжество выносливости" для компании, которая еще не получала прибыль с момента основания в 1999 г. "Эндрю Фишер был терпелив", - отметил он.

Выручка Shazam составила 21,8 млн фунтов стерлингов в 2012 г. по сравнению с 15,6 млн фунтов стерлингов годом ранее, а убыток компании за прошлый год составил 3 млн фунтов.