Apple признала «Яндекс»

Владельцам устройств Apple станет проще искать в интернете с помощью «Яндекса». Он встроен в новую версию операционной системы Apple iOS7

В минувший вторник Apple представила в Сан-Франциско новую версию операционной системы для iPhone и iPad – iOS7. Пока доступна только версия для разработчиков, в массовом доступе iOS7 появится лишь осенью. Но российские разработчики, уже скачавшие бета-версию операционной системы, заметили, что в ее российском варианте появилась возможность искать информацию с помощью «Яндекса». Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы и скриншоты, размещенные в Twitter. Представитель «Яндекса» подтвердил, что поиск компании включен в новую iOS, но от подробных комментариев отказался. Представитель Apple не смог это прокомментировать.

Выбрать «Яндекс» можно в настройках браузера Safari, объясняет Алекс Пацай, директор по управлению программами проекта Parallels Mobile и ведущий известного блога alexmak.net, посвященного мобильным технологиям и технике Apple. Возможность использовать «Яндекс» теперь есть не только у российских, но и у турецких пользователей, обращает он внимание (см. врез). Правда, поиск «Яндекса» в iOS7 по-прежнему не основной, основной – Google. Но в прежних версиях iOS пользователи всех стран могли поменять Google только на Yahoo! или Bing.

Осенью поиск «Яндекса» может появиться и в настройках Safari для настольных компьютеров в России, на Украине и в Турции, написало издание Gigaom и подтвердил близкий к «Яндексу» источник.

«Яндекс» несколько лет вел с Apple переговоры о включении своего поиска в iOS, рассказывали «Ведомостям» близкие к компании источники. Сдвиг произошел лишь в прошлом году, когда у Apple и ее основного партнера – Google испортились отношения. Компании стали жестко конкурировать на рынках мобильных устройств и операционных систем, и Apple перестала предустанавливать на свои устройства сервисы Google. Например, в прошлом году из системы iOS исчезли Google Maps и YouTube – теперь их приходится устанавливать самостоятельно через Apple AppStore.

Сервисы конкурента Apple заменила на собственные – в частности, на картографический. И в нем поиск «Яндекса» появился впервые (в предыдущей версии операционной системы iOS6): теперь, когда владелец локализованных для России моделей iPhone, iPad и iPod ищет улицы, города, адреса, офисы компаний, рестораны и т. д., ответы ему дает «Яндекс», а результаты поиска появляются на картах Apple.

Некоторые западные интернет-издания сообщали в 2012 г., что для следующей версии iOS в Safari больше не будет единого поиска по умолчанию – от Google. Пока это не так. Но в 2014 г. заканчивается контракт Google с Apple, предусматривающий установку во всех ее устройствах поиска Google по умолчанию, говорит источник в крупной интернет-компании. Не исключено, что следующий контракт будет более либеральным и в Apple появится много локальных сервисов, прогнозирует он.

«Яндекс» – крупнейший в России поисковик. По данным Liveinternet, его доля в поисковых запросах рунета в мае составила 61,5%, доля Google – 26,2%, Mail.ru – 8,7% (см. график). «Яндексу» приходится прилагать много усилий, чтобы не терять позиции на рынке, ведь все больше мобильных устройств используют операционную систему Android, где по умолчанию установлены сервисы Google. С устройств на базе Android в мае в рунет входило, по данным Liveinternet, 15,4% всех пользователей, за год этот показатель вырос почти в 3,5 раза. А доля iOS (iPhone плюс iPad) составляла всего 8,5%, за год она увеличилась в 2 раза.

Вряд ли включение «Яндекса» в iOS7 серьезно повлияет на его рыночную долю и финансовые показатели, говорит аналитик «Уралсиба» Константин Белов: все-таки его поиск не становится основным, да и доля устройств Apple в России невелика, особенно на фоне Android. Но «Яндексу» надо готовиться к перетоку пользователей на мобильные устройства, поэтому важно присутствовать на всех мобильных платформах.

Если доля «Яндекса» и вырастет, то незначительно, согласен основатель Liveinternet Герман Клименко: владельцы iPhone и iPad ищут в интернете в разы меньше, чем пользователи компьютеров.