WSJ: российская госкомпания участвовала в "откатной схеме" Microsoft

Американские регуляторы продолжают расследование в отношении ряда партнеров Microsoft, подозреваемых в подкупе иностранных чиновников
Е. Разумный для Ведомостей

Расследование США в отношении ряда партнеров Microsoft, подозреваемых в подкупе иностранных чиновников, затрагивает и деятельность компании в России и Пакистане, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с делом. Это знак того, что дело о коррупции оказалось значительно масштабнее, чем предполагалось, отмечает издание.

Регулирующие органы США начали расследование в марте. Внимание регуляторов привлекло присланное еще в 2012 г. сообщение анонимного осведомителя о практике откатов в Китае. Осведомитель, до 2008 г. сотрудничавший с китайским филиалом Microsoft, утверждал, что руководители этого подразделения рекомендовали ему предлагать чиновникам взятки для облегчения заключения контрактов. Также расследование коснулось контрактов на поставку программного обеспечения Microsoft министерству связи Румынии, а также деятельности партнеров Microsoft в Италии.

Как пишет WSJ, теперь Microsoft получила сообщение от анонимного источника из России, который рассказал, что реселлеры ее программного обеспечения давали откаты руководителям телекоммуникационной госкомпании для заключения сделок. Получить комментарии российских чиновников WSJ не удалось. Название компании не уточняется. Крупнейшими российскими телекоммуникационными компаниями, подконтрольными государству, в частности, являются "Ростелеком" и "Связьинвест".

Источник в Пакистане утверждал, что Microsoft уполномочила компанию-консультанта оплатить пятидневное путешествие в Египет для правительственного чиновника и его жены, чтобы выиграть трехлетний контракт на поставку правительству своего программного обеспечения Microsoft Office, говорят собеседники WSJ. Поездка предполагала перелет бизнес-классом и пребывание в люксовом отеле. По словам анонимного информатора, через три месяца Microsoft выиграла тендер на $9 млн. В обоих случаях непосредственно с Microsoft связывались за последние восемь месяцев, говорят источники.

Правительство не обвиняло Microsoft или его деловых партнеров в нарушениях. Такие расследования могут закончиться и без предъявления обвинений.

Вице-президент Microsoft Джон Франк заявил, что компания учтет все полученные сведения и будет оказывать полное содействие любому запросу правительства. "Мы иногда получаем сообщения о потенциальных нарушениях сотрудниками или деловыми партнерами, и мы расследуем их в полном объеме независимо от источника, - заявил Франк. - Мы также инвестируем значительные средства в активное обучение, мониторинг и аудит, чтобы наша деятельность во всем мире соответствовала самым высоким правовым и этическим нормам».

Это одно из многих десятков расследований, проводимых в соответствии с американским законом о коррупции при ведении зарубежного бизнеса (FCPA), принятым в 1977 г. Только с 2009 г. министерство юстиции США начало 108 таких расследований, а Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) - 77. В результате, по данным юридической фирмы Gibson, Dunn & Crutcher, на провинившиеся компании были наложены штрафы общей суммой более $2 млрд.

Microsoft имеет представительства более чем в 100 странах, где на нее работает порядка 94 000 человек. Число партнеров корпорации в 2012 г. составляло около 640 000. Более 170 человек в Microsoft заняты мониторингом и расследованиями, связанными с FCPA.