Facebook наладит для жителей Замбии бесплатный доступ к интернету


Facebook объявил о запуске приложения Internet.org, благодаря которому жители развивающихся стран получат бесплатный беспроводной доступ в интернет. Как сообщает Time, в первую очередь Internet.org будет запущено в Замбии для абонентов местного оператора беспроводной связи Airtel. Услуга будет предоставляться только клиентам Airtel. Предполагается, что за это Airtel не будет брать дополнительную плату с абонентов и также не потребует ничего с Facebook, но ожидается, что оператор выиграет, когда к нему начнут приходить новые клиенты, желающие получить доступ в интернет.

Пока пользователям нового приложения предоставят бесплатный доступ к страницам Facebook и еще 11 сайтам, в том числе поисковику Google и Wikipedia, сайту с прогнозом погоды и приложению о правах женщин. Reuters не исключает, что переход на другие сайты, которые не включены в услугу Internet.org, уже придется оплачивать.

С помощью этого приложения и предоставления базовых услуг бесплатно Facebook рассчитывает привлечь в интернет больше пользователей и помочь им оценить полезные услуги, которые они не смогли бы получить офлайн, говорится в блоге компании. Менеджер по продукции компании Ги Розен объясняет, что в зоне покрытия сотовой связи живут 85% населения планеты, но только 30% человечества имеет при этом доступ в интернет. Исправить это можно, наладив выход в сеть через мобильные устройства.

Ранее в 2014 г. компания сообщила о планах распространять услуги по доступу к сети через беспилотники и спутники. По оценке Facebook, компании удалось вовлечь в использование интернета 3 млн человек, у которых без ее усилий не было доступа к сети. Time отмечает, что у "альтруизма" компании есть очевидные причины: рост Facebook на западных рынках замедляется, так что компания рассматривает развивающиеся рынки как источник больших возможностей для своего бизнеса за счет притока новых пользователей.