WikiLeaks опубликовала примеры шпионской программы FinFisher

WikiLeaks опубликовала примеры шпионской программы FinFisher одноименной немецкой компании, используемой спецслужбами разных стран для слежки за пользователями интернета
Chris Ratcliffe/ Bloomberg

Организация WikiLeaks разместила на своем сайте образцы модулей шпионской программы FinFisher, предназначенной для слежки за действиями пользователей в интернете. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, укрывающийся сейчас в эквадорском посольстве в Лондоне, пояснил, что публикация должна помочь IT-сообществу создать средства для защиты от этого вредоносного программного обеспечения.

Программа FinFisher, используемая спецслужбами различных стран, была создана одноименной немецкой компанией, а ее распространением занимается компания Gamma International. «FinFisher бесстыдно продолжает продавать вредоносное шпионское ПО ряду наиболее одиозных режимов мира», - заявил Ассанж. WikiLeaks называет в числе клиентов, использующих программу, правительственные структуры таких стран, как Пакистан, Катар, Вьетнам, Италия, Сингапур и ЮАР. Есть ли среди заказчиков FinFisher российские ведомства, неизвестно, однако русский - один из шести языков, на которых доступен этот программный пакет, наряду с немецким, английским, арабским, французским и португальским.

Ассанж упрекнул немецкое правительство в непоследовательности заботы о неприкосновенности частной жизни. Он отметил, что Германия выражает возмущение по поводу шпионажа, осуществляемого АНБ США, но никак не препятствует деятельности FinFisher. Представители WikiLeaks, верные своему принципу сохранять в тайне источники полученной информации, и в этот раз не поясняют, каким образом в их распоряжение попала копия FinFisher.

Разработчики FinFisher позиционируют свой продукт как «инновационный кибернетический инструментарий», позволяющий следить за интеллектуальными устройствами подозреваемых лиц и похищать пароли, файлы и прочую важную информацию. На сайте FinFisher утверждается, что программа продается только правительственным структурам и предназначена для борьбы с преступностью, причем применяется не в массовом порядке, а индивидуально.

Эрик Кинг, заместитель директора британской правозащитной организации Privacy International, заявил, что FinFisher «уже давно является одной из компаний, наиболее активно снабжающих силовиков разных стран опасными шпионскими средствами». Ранее правозащитники из Privacy International и Electronic Frontier Foundation подали в суд иски от лица политических активистов, против которых эфиопское правительство использовало FinFisher.

«Новые документы, полученные WikiLeaks, позволяют более полно узнать, как FinFisher и их клиенты из правительственных структур заражают наши персональные устройства и вторгаются в самые сокровенные уголки нашей жизни, - говорит Кинг. - Надо добиваться большей прозрачности, чтобы заставить компании вроде FinFisher и правительства, покупающие у них такую продукцию, действовать более ответственно».

На основании прайс-листа FinFisher активисты из WikiLeaks оценили стоимость проданных компанией лицензий, содержащихся в полученной WikiLeaks базе данных, примерно в 100 млн евро, правда, не ясно, за какой период был получен этот доход. «Удивительно, насколько прибыльна эта деятельность, - говорит Микко Хиппонен, директор по исследованиям в области информационной защиты финской компании F-Secure. - Если уж правительства применяют подобные средства для слежки за гражданами, им следовало бы публиковать отчеты о том, как часто и насколько эффективно это делается. Пока все остается в секрете, мы, граждане, не имеем возможности решить, целесообразно ли так жертвовать нашей приватностью».