Тема недели: «Связной» - матрешка для кредиторов


займам: «Связной-логистика» была заложена по кредиту Сбербанка, контрольный пакет в Svyaznoy N.V. - в залоге у Промсвязьбанка, а контрольный пакет Trellas заложен по кредиту «Онэксима». По последнему кредиту был допущен дефолт, «Онэксим» переуступил свои права требования бизнесмену Олегу Малису, который теперь пытается через суд добиться перехода к нему залога - контрольного пакета в Trellas. Среди кредиторов Trellas оказался даже его бывший менеджер Денис Людковский.

На неделе стало известно, что НПФ «Благосостояние» получил 15% одной из управляющих компаний ритейлера «Связной» - голландской Svyaznoy N.V. Это мало что меняет для самой сети, зато проливает свет на ситуацию с долгами «Связного».

Размер пакета, который перешел к «Благосостоянию», не дотягивает ни до контрольного, ни до блокирующего. Но, строго говоря, даже контроль в этой компании мало что решает.

Svyaznoy N.V. - лишь одна из прослоек в пироге из юрлиц «Связного». Следите за руками. Голландская компания управляет российской компанией «Связной-логистика», которая, в свою очередь, заключает контракты на аренду салонов, а значит, контролирует розничную сеть «Связного». В то же время нидерландская компания подчиняется кипрскому офшору Trellas, который владеет брендом «Связного». При этом контрольные пакеты компаний на всех трех уровнях находились под залогом по крупным

Знакомые основателя «Связного» Максима Ноготкова утверждают, что он брал деньги на развитие бизнеса (например, банка и сети Enter). Все его кредиторы с самого начала знали о существовании друг друга и верили в то, что ему, как предприимчивому человеку, удастся все вернуть, рассказывают те же собеседники «Ведомостей». Поэтому банки спокойно смотрели на то, как Ноготков наряжает свою матрешку. Знакомые бизнесмена считают, что в этой ситуации его бы спасла сделка с одним из стратегических инвесторов. Но никто из кредиторов не ожидал, что такой сделки не будет. Ноготков вел переговоры с МТС, но у его основного акционера Владимира Евтушенкова очень не вовремя для «Связного» начались проблемы с «Башнефтью». Не последнюю роль сыграло и состояние экономики.

В итоге у кредиторов фактически не осталось выбора: они вынуждены забирать находящиеся у них в залоге доли «Связного». Но что им делать с полученными активами, пока непонятно. Ясно одно: всем участникам придется договариваться, но при таком количестве участников эти переговоры вряд ли будут легкими.