Samsung представил Galaxy S8

Это первая крупная премьера компании после прошлогодней неудачи с Galaxy Note 7
У нового флагмана Samsung нет кнопки «домой»/ Drew Angerer/ AFP

Samsung Electronics в среду представила новый флагманский смартфон Galaxy S8 и S8+. Устройство длиннее и тоньше, чем предыдущие премиальные модели. Его экран расширен до верхнего и нижнего краев. Физической кнопки «домой» больше нет. Пользователь может разблокировать устройство с помощью кнопки «домой» на сенсорном экране, технологии распознавания лица или с помощью сканера отпечатков пальцев, расположенного на обратной стороне смартфона. Вход для наушников, в отличие от конкурента от Apple, у Galaxy S8 есть. Смартфон будет представлен в двух версиях: большой с диагональю экрана 6,2 дюйма и маленькой – 5,8 дюйма.

Для Samsung, являющегося сейчас крупнейшим производителем смартфонов в мире, крайне необходимо, чтобы старт продаж нового флагмана прошел без эксцессов, после того как в прошлом году ему пришлось отозвать все модели Galaxy Note 7 из-за проблем с аккумуляторами, которые приводили к их самовозгоранию. Это сказалось на лояльности пользователей и стоило компании $5 млрд.

Запуск Galaxy S8 – самый важный для компании в этом году. «Если продукт в самом деле хорош, он поможет вернуть лояльность и доверие к бренду Galaхy», – говорит руководитель мобильного подразделения Samsung Дон Джин Ко. Смартфон появится на полках магазинов 21 апреля.

Samsung также очень надеется на успех нового виртуального помощника, похожего на Siri от Apple, по имени Bixby, который использует искусственный интеллект, чтобы выполнять более сложные задания, чем помощник конкурента. Он активируется физической кнопкой сбоку устройства и может выполнять многочисленные задачи, повинуясь голосовым командам: например, заказать такси или найти ближайший стейк-хаус.

В отличие от предыдущих премьер устройство не снабжено более мощной батареей. Но благодаря тому, что используемые в нем чипы созданы по новой 10-нанометровой технологии, они занимают меньше места и более энергоэффективны.

Предшествующая флагманская модель Galaxy S7 стала самым продаваемым смартфоном Samsung, по данным IHS Markit, компания поставила на рынок 49 млн таких устройств.

Перевел Олег Сальманов