В российской Apple сменился гендиректор

Петера Энгроба Нильсена сменил Виталий Морозько
С 2013 г.  позиции Apple в России заметно улучшились/ Максим Стулов / Ведомости

Морозько сменил Нильсена на посту гендиректора ООО «Эппл рус» (российский офис Apple) на этой неделе, следует из записи в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Новое назначение Нильсена пока не анонсировано. Нильсен покинет Россию, подтвердили «Ведомостям» знакомый старого и нового топ-менеджеров и сотрудник ритейлера - партнера Apple. По их словам, Нильсен отправляется на повышение в лондонский офис корпорации. Связаться с Нильсеном и Морозько пока не удалось, а представитель Apple не стал комментировать кадровые перестановки.

Виталию Морозько 52 года, следует из записи в ЕГРЮЛ. Его знакомый, а также топ-менеджер компании - партнера Apple называют его юридическим советником российского офиса вендора. Сотрудники розничных сетей, дистрибуторов и производителей-конкурентов затрудняются как-то охарактеризовать нового главу «Эппл рус». По словам его знакомого, операционной деятельностью российской Apple он до сих пор не занимался. Он не исключает, что новый операционный менеджер Apple будет назначен позднее. Операции Apple в России, скорее всего, будет курировать другой менеджер, считает и сотрудник работающего с Apple дистрибутора. Правда, оба собеседника «Ведомостей» затруднились назвать потенциальных кандидатов на этот пост.

Нильсен возглавил Apple в России в начале 2013 г. - с тех пор позиции Apple в стране заметно улучшились. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2013 г. выручка «Эппл рус» составляла 48,5 млрд руб. А в 2016 г. она достигла 123,6 млрд руб. В первом полугодии 2013 г., когда Нильсен возглавил российский офис Apple, доля iPhone на российском рынке смартфонов в штуках составляла 8,7%, следует из материалов МТС. По итогам первых шести месяцев этого года эта доля достигала 11,4%, следует из материалов партнера нескольких производителей электроники (эти данные ранее подтвердили сотрудники двух ритейлеров). В октябре она увеличилась почти до 16%. С третьего места по продажам смартфонов в России в начале 2013 г. она в 2016 г. поднялась на второе.

Помимо увеличения продаж и доли рынка перед новым руководителем Apple в России могут стоять и другие задачи - например, вывод на рынок продуктов и услуг, которых здесь пока нет, полагает гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко. Например, в России пока что нет фирменной розницы компании Apple Store, напоминает он. На российском рынке компьютеров доля Apple пока ниже, чем во многих развитых странах, - в первую очередь из-за высокого среднего чека, рассуждает Кравченко. Но компьютерный рынок сейчас растет, как и средняя цена на компьютеры, считает он.

Лица очереди за iPhone X