«Эксмо» подало в суд на Mail.ru Group из-за пиратства

Издательство требует прекратить размещение нелегального контента в «Одноклассниках» и «Моем мире»
Евгений Разумный / Ведомости

ООО «Издательство «Эксмо» подало 22 ноября иск к структуре Mail.ru Group – ООО «Мэйл.ру» о защите авторских прав, сообщил «Ведомостям» гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ, представляет интересы «Эксмо») Максим Рябыко. Предметом иска стала аудиокнига Алекса Лесли (Александр Кириллов) «Охота на самца», нелегальная фонограмма которой размещалась на сайтах принадлежащих Mail.ru Group соцсетей «Одноклассники» и «Мой мир», следует из текста искового заявления («Ведомости» ознакомились с его копией). Лесли – автор книг и тренингов, посвященных искусству соблазнения, известен также как наставник модели Анастасии Вашукевич (псевдоним Анастасия Рыбка). С Вашукевич и Кирилловым из-за обнародованных в Instagram личных фотографий судился бизнесмен Олег Дерипаска.

Иск «Эксмо» был подан в рамках так называемого антипиратского законодательства, согласно которому правообладатель сначала обращается в Мосгорсуд для принятия обеспечительных мер в отношении своего контента. Такое определение по аудиокниге «Охота на самца» Алекса Лесли было вынесено судом 11 ноября, следует из картотеки Мосгорсуда. В том случае, если интернет-площадка и дальше продолжает размещать нелегальный контент, правообладатель по закону имеет право подать иск уже к владельцу сайта и добиваться блокировки сайта-нарушителя. Этим правом и воспользовалось «Эксмо». Добиваться блокировки соцсетей «Одноклассники» и «Мой мир» истец не намерен, следует из иска. Требования сводятся лишь к ограничению технической возможности размещения аудиозаписи произведения «Охота на самца» и компенсации госпошлины в размере 6000 руб.

«Одноклассники» – третья по аудитории социальная сеть России, следует из данных исследовательской компании Mediascope за сентябрь 2019 г. Ежедневная аудитория «Одноклассников» на десктопах и мобильных устройствах за этот период достигала почти 10,5 млн россиян старше 12 лет, проживающих в городах с населением от 100 000 человек. Аудитория соцсети «Мой мир» в разы меньше – около 520 000 россиян указанного возраста.

С сентября, когда АЗАПИ начало мониторить эти площадки, на «Одноклассниках» было зафиксировано около 12 000 нарушений, в соцсети «Мой мир» – примерно 500, большинство из этих обращений связаны с повторным размещением ранее удаленного контента. Администрация этих ресурсов, по словам Рябыко, удаляет нелегальный контент, но обращаться приходится по каждому конкретному случаю, а искать нелегальный контент правообладатели вынуждены вручную.

Проблему, как считает гендиректор АЗАПИ, могло бы решить внедрение системы «цифрового отпечатка», эту технологию уже успешно использует у себя другая принадлежащая Mail.ru Group социальная сеть – «В контакте». С ней «Эксмо» также судилось, иск из-за нелегального размещения копии аудиокниги «Таинственный лес» китайского писателя Лю Цысиня был подан издательством в апреле этого года. 20 сентября стороны заключили мировое соглашение в суде. За неделю до этого «В контакте» заключила антипиратский меморандум с крупнейшими книжными издательствами России, в том числе «Эксмо». Подписание этого меморандума было одним из условий урегулирования конфликта мирным путем, знают собеседники «Ведомостей» на книжном рынке.

Mail.ru Group пока не получала иска, поэтому давать какие-либо комментарии преждевременно, заявил «Ведомостям» представитель интернет-компании.