МТС телефонизировала коров

Компания тестирует умные датчики для крупного рогатого скота
PhotoXPress

МТС тестирует систему контроля за поголовьем скота в животноводческих хозяйствах, рассказал «Ведомостям» ее представитель Алексей Меркутов. По его словам, первые 250 подопытных коров принадлежат группе компаний «Деревенский молочный завод». Ее представитель Вячеслав Чеховских это подтвердил.

За температурой коров, количеством выпитой ими воды и двигательной активностью животных следят специальные радиодатчики-болюсы весом около 300 г (их животные проглатывают вместе с кормом), рассказывает Меркутов. Эти данные транслируются в аналитическую систему и позволяют понять, не заболела, к примеру, корова, не собирается ли она отелиться и проч., перечисляет он. Датчики под собственным весом оседают на дне многокамерного желудка коровы, в рубце, и остаются там на протяжении всей жизни животного.

Наиболее важный показатель, которые передают такие датчики, – уровень кислотности в желудке: если животное начинает пить меньше воды, это приводит к нарушению процессов в рубце и в итоге – к серьезным заболеваниям конечностей, объясняет гендиректор сельхозпредприятия «Молоко Черноземья» Леонид Маслов.

Пока оборудование и его обслуживание довольно дорого (плата за подключение датчика составляет до 500 руб. в месяц одно животное), признает Меркутов. Поэтому система будет наиболее востребована у крупных и средних молочных ферм с поголовьем от 300 животных и выше, говорит он.

Такие технологии экономически подходят не для всех производителей, считает гендиректор «Союзмолока» Артем Белов: если считать прибыль, которую можно получить с одной коровы, стоимость технологии может составлять десятки процентов от нее.

Технологии, связанные с интернетом вещей, активно развиваются в сельском хозяйстве, рассказывает Белов. На рынке есть несколько вариантов датчиков для коров: часть из них животное должно проглотить, часть – вешается ему на шею. Например, на Mobile World Congress в Барселоне в 2018 г. свои умные датчики представил один из крупнейших в мире производителей смартфонов и сетевого оборудования Huawei. Похожие разработки есть и у SAP, знает Белов.

Сельское хозяйство – одно из самых перспективных направлений для цифровизации, рассуждает вице-президент МТС по облачным и цифровым решениям Дмитрий Халин. По его словам, за последние пять лет инвестиции в индустрию агротехнологий в мире выросли в 2,5 раза, а российский рынок находится только в стадии формирования.

Проекты в сельском хозяйстве интересуют и других сотовых операторов. «Мегафон» начал предоставлять заказчикам доступ к системе мониторинга крупного рогатого скота в середине 2019 г., рассказывает представитель оператора, – данные снимаются с устройства, играющего также роль ушной бирки. Помимо местоположения животного система определяет температуру тела и реагирует на активность – все эти параметры стекаются в личный кабинет пользователя.

«Вымпелком» разрабатывал несколько проектов для животноводства и растениеводства, в том числе связанных с выращиванием экзотических, тропических растений в условиях средней полосы России, рассказала представительница компании Анна Айбашева.